AtomInfo.Ru


Принимаемые на АЭС в Японии меры лишь сдерживают темпы ухудшения ситуации - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Принимаемые японскими специалистами на АЭС "Фукусима-1" меры лишь сдерживают темпы ухудшения ситуации, но не могут ее развернуть, заявил в пятницу глава Росатома Сергей Кириенко на заседании СБ РФ.

"Сегодня ситуация тяжелая и продолжает развиваться по ухудшающемуся сценарию. Меры, предпринимаемые японскими коллегами, сдерживают темпы развития, но не приостановить, ни тем более развернуть ситуацию в обратную сторону, к сожалению, не получается", - сказал он.

По словам Кириенко, в последние два дня начало расплавляться топливо не только в реакторах, но и в бассейнах выдержки. "Это особо серьезный вклад в выброс радиоактивных веществ в атмосферу, поскольку бассейны выдержки находятся вне герметичной защитной оболочки", - пояснил Кириенко.

"Американская компания-проектировщик и японский оператор не предусмотрели одновременного удара и землетрясения, и цунами, - отметил глава Росатома. - Кроме того, на первой стадии был недооценен масштаб повреждений и упущено время".

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище отходов ядерного топлива, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка третьего реактора ранее получила повреждения в результате землетрясения.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Сергей Кириенко


Другие новости:

Глава МАГАТЭ не станет посещать аварийную АЭС в Японии

Вместо Амано, на станцию отправятся четверо специалистов.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100