AtomInfo.Ru


СОУП - подробности

Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2011

ПИР-Центр опубликовал в открытом доступе тексты около 30 соглашений, подписанных Россией с иностранными партнёрами по различным атомным направлениям.

В число этих документов входит протокол к соглашению об утилизации плутония (СОУП), заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, между правительствами РФ и США, подписанный 13 апреля 2010 года в Вашингтоне.

25 февраля 2011 года протокол был одобрен правительством Российской Федерации. Отметим некоторые из основных моментов, зафиксированных в протоколе.

Реакторы

В протоколе чётко определяется понятие "продукт конверсии". Это утилизируемый плутоний, смешанный или не смешанный с подмешиваемым материалом, поступивший на вход установки по изготовлению топлива и не имеющий свойств, относящихся к гостайне в России или секретной информации в США.

В чём важность этого пункта? Утилизация оружейного плутония в России и США будет производиться при взаимном контроле. Но контроль позволил бы вскрыть изотопный состав и иные характеристики материала, что относится к категории гостайн. По этой причине, на утилизацию избыточный материал будет поступать не сразу, а пройдя через определённые процедуры, искажающие его параметры.

Протокол определяет, какие реакторы будут вовлечены в программу СОУП. В Соединённых Штатах это только легководные установки. В России, наоборот, только БН-600 и БН-800.

В протоколе сохраняется упоминание о высокотемпературном реакторе ГТ-МГР: "…любой газотурбинный модульный гелиевый реактор (ГТ-МГР), который может быть построен любой из сторон".

К проекту ГТ-МГР накопилось немало претензий, особенно в части его использования в СОУП. Но у него остались и сторонники, о чём свидетельствует его включение в текст протокола. Ему посвящена отдельная статья, в которой говорится: "Стороны продолжат… сотрудничество на паритетной основе… и на уровнях финансирования, согласованных в письменной форме исполнительными органами, назначенными Сторонами".

Теоретически, к работам по утилизации плутония могут в будущем подключиться и другие виды реакторных установок, если добро на это выдаст объединённая консультативная комиссия, создаваемая для контроля за выполнением СОУП.

Последствия от привлечения российских БН к программе таковы. У БН-600 будет полностью удалён радиальный бланкет. Реактору БН-800 будет запрещено работать с КВ, равным или большим единицы, в течение всего срока действия соглашения.

Темпы утилизации плутония по СОУП - не менее 1,3 тонны плутония в год. Общее количество пропускаемого через программу плутония составит 34 тонны. Сроки действия программы заинтересованный читатель может вычислить самостоятельно.

Переработка

Очевидный пункт содержится в статье VI. В нём говорится, что стороны не перерабатывают отработавшее уран-плутониевое топливо до тех пор, пока не выполнят все взятые обязательства по объёму утилизации плутония.

Крайне неприятным следствием для россиян из этого пункта станет ограничение на переработку ОЯТ реакторов БН-600 и БН-800. Фактически, протокол надолго выводит российские БН из программы по замыканию топливного цикла, переключая их на нераспространенческие задачи. По этой причине, к протоколу ранее высказывалось немало претензий со стороны российских технических экспертов.

Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом, облучённые в БН-600. А также - до 30% сборок с топливом, содержащим плутоний до облучения, облучённых в БН-800. Переработка такого количества кассет будет разрешена в интересах программ НИОКР по "отработке технологий создания замкнутого ядерного топливного цикла".

Воздержимся от комментариев о том, достаточен или не достаточен зафиксированный в протоколе предел для БН-800. Отметим только, что в черновых редакциях протокола, как утверждают осведомлённые источники, фигурировала недопустимо низкая величина 10%. В любом случае, это лишнее напоминание того, что ограничиваться только БН-800 россиянам нельзя, и уже сейчас пора определяться, где и какой в нашей стране появится следующий быстрый реактор.

Деньги

Соединённые Штаты выплатят России сумму в 400 миллионов долларов в рамках так называемого "содействия". Оно может включать в себя проведение НИОКР, проектирование, экспериментальную часть, и так далее.

Из общей суммы, 300 миллионов долларов предполагается выделить на деятельность, связанную с:

- разработкой, строительством и модификацией установок по производству MOX-топлива и обеспечением долговременного хранения отработавшего плутониевого топлива;

- проектированием активной зоны реактора БН-800;

- изъятием радиального бланкета и переводом на гибридную зону реактора БН-600;

- созданием системы мониторинга и инспекций;

- соответствующими проверками МАГАТЭ и установкой необходимого оборудования.

Оставшиеся 100 миллионов долларов пойдут на цели подтверждения факта утилизации оружейного плутония. Платежи будут осуществляться на основе фиксированной ставки за тонну утилизированного продукта конверсии.

Содействие со стороны Соединённых Штатов - и, соответственно, платежи - не включает в себя никакого содействия по строительству реактора БН-800.

Россия и США будут предпринимать усилия по поиску дополнительного донорского финансирования, которое позволило бы снизить российские издержки. Тем не менее, выполнение российской программы утилизации не будет зависеть от наличия или отсутствия дополнительного донорского финансирования, кроме упомянутых выше американских 400 миллионов долларов.

Спецификации

Протокол определяет, когда оружейный плутоний будет считаться утилизированным.

Для случая БН-600 и БН-800, это произойдёт по достижении следующих глубин выгорания в каждой из сборок с уран-плутониевым топливом:

- не менее 5% атомов тяжёлых металлов для сборок БН-600;

- не менее 3,9% атомов тяжёлых металлов для сборок БН-800 в течение первых 2-3 лет после его ввода в эксплуатацию;

- не менее 4,5% атомов тяжёлых металлов для сборок БН-800 при его работе с проектными параметрами.

Средние значения выгорания в любой партии сборок с отработавшим уран-плутониевым топливом, выгруженных из активной зоны в течение одной и той же остановки реактора для перегрузки, составят не менее 6,5%, 5% и 6% для БН-600, БН-800 (старт) и БН-800 (проектные параметры), соответственно.

Для БН-800 приведенные значения по выгоранию ниже считающихся проектными величин. Объяснения данному факту электронное издание AtomInfo.Ru получить пока не смогло. Возможно, это вызвано требованиями по паритетности с американскими легководными реакторами, для которых такие выгорания MOX-топлива будут близки к предельно возможным.

Дополнительно введённый пункт описывает характеристику утилизированного плутония, связанную с его активностью. Через 30 лет после облучения, мощность дозы от сборки с уран-плутониевым топливом должна равняться не менее 1 Зв/час на расстоянии 1 метра от доступной поверхности сборки по её осевой линии.

Даты и объёмы

Утилизация оружейного плутония в США будет осуществляться, как минимум, в четырёх легководных реакторах. Завершение строительства MOX-завода намечено на 2016 год, начало утилизации - на 2018 год.

Начало утилизации плутония в России также запланировано на 2018 год. Даты, приведенные в протоколе по российским реакторам и заводам, перечислим без комментариев: завершение строительства БН-800 - 2012-2013 годы, завершение модификации БН-600 под MOX-топливо - 2013-2014 годы, завершение строительства установки по изготовлению MOX-топлива - 2011-2012 годы.

Успешная разработка ГТ-МГР "может создать дополнительные возможности по повышению темпа утилизации в Российской Федерации в 2019-2021 годах".

Соотношение изотопов плутония 240 и 239 в продукте конверсии составит не более 0,10. В США содержание 240Pu в продукте конверсии, полученном без подмешивания, не превысит 2210 кг из общей массы 34 тонны, а содержание 238Pu не превысит 7 кг.

В России содержание 240Pu в продукте конверсии, полученном с использованием подмешивания, не превысит 3000 кг из общей массы 38,08 тонн, а содержание 238Pu не превысит 50 кг.

Ключевые слова: Плутоний, Россия, США, Мнения, Михаил Сторожевой


Другие новости:

Первая группа россиян прибыла на АЭС Аккую

Россияне составят план работ на ближайшую перспективу.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.

Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100