AtomInfo.Ru


Израиль откладывает строительство АЭС из-за событий в Японии - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Череда аварий на атомных электростанциях в Японии заставила Израиль отложить на неопределенный срок строительство собственных АЭС, сообщил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в интервью американской телекомпании CNN.

"Не думаю, что в ближайшие годы мы будем развивать гражданскую атомную энергетику", - сказал он.

Выдержки из интервью CNN публикует на своем интернет-сайте. Выпустить его в эфир телекомпания обещает рано утром в пятницу по московскому времени.

Год назад министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау объявил о намерении правительства построить первую в стране атомную электростанцию. Целью проекта он назвал снижение энергозависимости от зарубежных поставщиков углеводородного сырья и пообещал придерживаться при строительстве и эксплуатации АЭС максимально жестких стандартов безопасности.

Пересмотр планов Нетаньяху объяснил впечатлением от событий в Японии. Там мощное землетрясение вывело из строя системы охлаждения на двух АЭС - "Фукусима-1" и "Фукусима-2". В результате на "Фукусиме-1" произошли взрывы на трех и пожар на одном энергоблоке, в атмосферу идет утечка радиоактивных веществ.

"События в Японии заставили меня пересмотреть проекты строительства гражданских атомных электростанций. Должен вам сказать, что раньше я испытывал в этом отношении гораздо больше энтузиазма, чем сейчас", - сказал Нетаньяху.

Израиль в производстве электроэнергии полагается на уголь и природный газ. При этом он является единственной страной в регионе, у которой есть ядерные реакторы. Они расположены в южном городе Димоне и населенном пункте Нахаль-Сорек в центре Израиля.

Все сообщения о наличии у атомного проекта военной составляющей израильские власти на протяжении десятилетий не подтверждают и не опровергают, проводя политику так называемой "ядерной неопределенности".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Израиль


Другие новости:

Глава МАГАТЭ готов посетить аварийную АЭС в Японии

По словам Амано, ситуация на АЭС "Фукусима-1" остается "очень серьезной".

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100