AtomInfo.Ru


Радиационный фон на Камчатке не превышает нормы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Уровень радиации в Камчатском крае после взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" не превышает 13 микрорентген в час при допустимой норме до 15 микрорентген в час, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Начиная с этого дня, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу. Сейчас на четвертом энергоблоке снова полыхает пожар, сведений о возможных пострадавших пока нет.

"Замеры радиации производятся каждые два часа в 30 точках специалистами Роспотребнадзора, управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Камчатскому краю", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с 11 марта превышения радиационного фона на Камчатке не регистрировалось. Воздушные массы со стороны Японии в этот период к берегам полуострова не подходили.

Во вторник Роспотребнадзор заявил, что никаких изменений в радиационной обстановке на Дальнем Востоке после взрывов на японской АЭС нет, обстановка остается стабильной. Ведомство ведет мониторинг в Сахалинской, Камчатской и Магаданской областях, Приморском и Хабаровском краях и Чукотском автономном округе.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Компанию-оператора Фукусимы-1 могут признать ответственной за аварию

Правительство Японии пока не решило, классифицировать ли землетрясение как исключительное природное бедствие.

Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

Повреждения оцениваются менее чем в 5%, сказал глава атомного агентства ООН.

Уровень охлаждающей жидкости во 2-м реакторе АЭС Фукусима-1 повышается - агентство

Об этом сообщает TEPCO.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100