AtomInfo.Ru


Минфины РФ и Белоруссии согласовали вопрос о кредите на белорусскую АЭС - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2011

Минфины России и Белоруссии согласовали вопрос о предоставлении российского кредита на строительство АЭС в Белоруссии, сообщил журналистам глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Минфины согласовали", - сказал он, отвечая на вопрос, решено ли предоставлять кредит Белоруссии. При этом он не уточнил объемы и сроки предоставления кредита.

Он напомнил, что Россия и Белоруссия договорились о принципиальном условии: "Мы в Белоруссии строим как в России, в этом случае у нас не коммерческая торговля, а такой же принцип открытой сметы, как мы строим у себя в стране", - сказал он.

Кириенко добавил, что все закупки будут производиться открыто. "Мы будем делать это совместно, наши коллеги будут входить в состав конкурсной комиссии, которая будет закупать соответствующее оборудование.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник одобрил проект межправительственного соглашения с Россией о сотрудничестве в строительстве первой белорусской АЭС.

Генеральное соглашение на строительство АЭС планируется подписать в мае. Согласно документам, которые планируется подписать, первый энергоблок белорусской АЭС должен будет начать работать в 2017 году.

В Белоруссии планируется построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2017 году, второго - в 2018. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Белоруссия


Другие новости:

Франция - пять или шесть

Французские регуляторы оценивают аварию в Японии как уровень "5" или "6" по шкале INEs.

Ситуация с взрывом на третьем блоке японской АЭС такая же, как и с первым блоком - эксперт

Что касается третьего блока, ситуация движется так, как на первом блоке.

Уровень охлаждающей жидкости во 2-м реакторе АЭС Фукусима-1 повышается - агентство

Об этом сообщает TEPCO.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100