AtomInfo.Ru


Охлаждение реактора на блоке Токай-2 в Японии проходит без осложнений

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2011

Охлаждение воды на реакторе АЭС "Токай-2" в префектуре Ибараки идет без осложнений, несмотря на то, что один из двух насосов вышел из строя, сообщило информационное агентство Киодо.

Ранее сообщалось, что из-за остановки насоса остановилось охлаждение воды в реакторе. Однако, по данным отдела безопасности АЭС префектуры Ибараки, это не повлияло на процесс охлаждения. Все стержни реактора полностью погружены в воду.

Предположительно, причиной остановки насоса могли стать последствия разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь 10 тысяч человек, сообщил глава местной полиции Набуто Такэути.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Росатом считает опасность взрыва на 3 блоке японской АЭС Фукусима-1 крайне низкой

Об этом заявил Александр Локшин.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100