AtomInfo.Ru


Профсоюз призвал президента Франции повлиять на выбор поставщиков новых ПГ для французских АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2011

Профсоюз ФДКТ "AREVA" обратился с открытым письмом к президенту Французской Республики с призывом повлиять на действия компании EDF, размещающей за рубежом заказы на производство парогенераторов для АЭС Франции.

"Мы обращаемся к Вам от имени ФДКТ "AREVA", крупнейшей профсоюзной организации в группе AREVA, по поводу ситуации, которая сложилась вокруг заказа по изготовлению 44 новых парогенераторов для блоков, эксплуатируемых EDF", - говорится в письме.

"Эксплуатирующая организация EDF заявила, что планирует передать значительную часть заказа иностранным поставщиками - корпорации "Mitsubishi" (Япония) и компании "Westinghouse" (США), то есть, прямым конкурентам французского производителя AREVA NP", - пишет профсоюз.

Если это произойдёт, то, по мнению ФДКТ, французской атомной группе будет нанесён огромный ущерб.

"AREVA NP обладает уникальным опытом в производстве тяжёлого оборудования для АЭС. У компании есть необходимые производственные мощности… и всеобъемлющая сеть субподрядчиков (300 фирм в 2010 году)", - напоминают авторы письма.

"Объявление об отказе доверить AREVA NP производство парогенераторов подрывает усилия, которые прилагаются группой и её сотрудниками. Оно также отвергает национальную индустриальную политику (Франции) и вступает в противоречие с лиссабонской стратегией (повышение глобальной конкурентоспособности ЕС)", - считает профсоюз.

"Мы, представители ФДКТ, призываем Вас вмешаться и спасти наши рабочие места и наши предприятия", - говорится в письме.

Замена парогенераторов на французских блоках происходит в рамках подготовки к продлению их сроков службы до 60 лет. Партия из 44 новых парогенераторов предназначается для установки на блоках мощностью по 1300 МВт(эл.).

Проблемы при эксплуатации парогенераторов, ставшие особенно заметными во Франции после 2007 года, называются одной из основных причин резкого снижения среднего значения КИУМ для французских блоков с водяными реакторами под давлением. Начиная с 2010 года, EDF ускорила темпы замены ПГ, перейдя на замену двух ПГ в год вместо одного.

Французская демократическая конфедерация труда (ФДКТ, или CFDT) - один из крупнейших в стране профсоюзов, созданный в 1964 году. В политике ориентируется на социалистическую партию.

Ключевые слова: Парогенераторы, Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Роспотребнадзор предупреждает о последствиях рентген-cканирования людей в аэропортах

Геннадий Онищенко взялся за рентгеновские аппараты

Разведка ЧССР успешно охотилась за секретами Westinghouse - журнал

В папках, которые касаются компании "Westinghouse", не хватает многих документов, а в тех, которые сохранились, замазаны страницы.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100