AtomInfo.Ru


Westinghouse в темелинском тендере может проиграть только сам себе - газета

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2011

Компания "Westinghouse" ощущает себя фаворитом тендера в Чешской Республике, а менеджеры CEZ называют американское предложение "наилучшим", пишет газета "Lidove noviny".

"Информационная открытость"Westinghouse" может быть вызвана тем, что компания ощущает себя фаворитом тендера… Менеджеры CEZ во время неформальной дискуссии заявили, что считают победу "Westinghousе" наиболее правдоподобной", - отмечает газета.

"Каждый из нас, как только немного выпьет, признает вам, что с технической точки зрения предложение "Westinghousе" - самое лучшее", - утверждает один из менеджеров чешской энергетической компании.

"Я бы сказал, что "Westinghouse" может поразить только сам "Westinghouse" - тем, что подаст бессмысленное предложение", - добавляет другой управленец CEZ.

Тем не менее, нельзя утверждать, что решение о победителе тендера на достройку АЭС "Темелин" уже принято, отмечает газета.

В пользу французской группы AREVA говорят политические факторы, поскольку речь идёт об участнике из Евросоюза. А в пользу чешско-российского консорциума будут лоббировать местные производители, которые в случае его победы имели бы возможность участвовать в строительстве блоков и производстве оборудования.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Исходно предполагалось, что блоки должны быть пущены к 2020 году. В феврале 2011 года компания CEZ объявила о переносе сроков на пять лет, до 2025 года. Компания считает это "административной мерой" и сохраняет надежду, что блоки будут, всё-таки, построены ранее.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Вестингауз


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Разведка ЧССР успешно охотилась за секретами Westinghouse - журнал

В папках, которые касаются компании "Westinghouse", не хватает многих документов, а в тех, которые сохранились, замазаны страницы.

Росатом в 2011 году завершит процесс демонополизации рынка основного оборудования для АЭС

Создание конкурентного рынка приведет к справедливым ценам, расширит количество поставщиков.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100