AtomInfo.Ru


Разведка ЧССР успешно охотилась за секретами Westinghouse - журнал

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2011

Разведка социалистической Чехословакии охотилась за атомными секретами "Westinghouse" и других западных компаний. Среди её успехов, отмечает чешский журнал "Ekonom", числятся получение документации по производству тяжёлой воды и технологий сварки для корпусов реакторов.

Журнал подчёркивает, что многие архивы бывших спецслужб ЧССР не могут быть раскрыты сегодня, потому что это привело бы к судебным искам со стороны западных компаний и владельцев патентов.

Секция научно-технической разведки чехословацкой службы безопасности с 70-ых годов плотно интересовалась деятельностью таких компаний как "Westinghouse", "Toshiba", "Mitsubishi", "General Electric" и других.

При проверке архивов спецслужб выяснилось, что в папках, которые касаются компании "Westinghouse", не хватает многих документов, а в тех, которые сохранились, замазаны страницы, так что прочитать их не представляется возможным.

Бывший директор внешней разведки Карел Рандак считает, что само наличие папок может означать - чехословацкий шпионаж в отношении "Westinghouse" оказался успешным.

По данным издания, даже в 1989 году внешней разведке республики ставились актуальные задачи по сбору технической информации о западных ядерных технологиях.

Например, резидентуре в Бонне надо было интересоваться технологиями производства оборудования для АЭС, в Нью-Йорке - исследованиями в области электротехники и атомной энергетики, а в Монреале - документацией по технологии ликвидации ядерных отходов.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Вестингауз, История


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Росатом в 2011 году завершит процесс демонополизации рынка основного оборудования для АЭС

Создание конкурентного рынка приведет к справедливым ценам, расширит количество поставщиков.

Пуск первого энергоблока АЭС в Белоруссии состоится в 2017 году - Атомстройэкспорт

Срок пуска - 2017 год, а второй блок - на следующий 2018 год.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100