AtomInfo.Ru


Исполнилось 50 лет со дня ввода в эксплуатацию исследовательского реактора ИР-50 в ОАО НИКИЭТ

Пресс-служба ОАО НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

20 февраля 2011 года исполнилось 50 лет со дня ввода в эксплуатацию исследовательского реактора бассейнового типа ИР-50 в ОАО "НИКИЭТ" (г. Москва).

Решение о размещении, проектировании и сооружении реактора было принято во исполнение Постановления Совета министров СССР от 28 октября 1955 года № 1869-996сс "О развитии работ по атомным реакторам в НИИ-8" и приказа министра cреднего машиностроения от 16 ноября 1955 года № 860сс.

Реактор ИР-50 был спроектирован и построен в 1959-1960 годах. Физический пуск реактора и вывод на мощность 50 кВт был осуществлен в 1961 году.

Главным конструктором и научным руководителем создания реакторной установки стало Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля".

Генеральным проектировщиком выступило Открытое акционерное общество "Государственный специализированный проектный институт (ОАО "ГСПИ"). Изготовление основного оборудования и систем, важных для безопасности исследовательского ядерного реактора ИР-50, было осуществлено силами основных подразделений НИКИЭТ.

Являясь по своему назначению многопрофильным, реактор ИР-50 эффективно использовался более тридцати лет для решения гражданских и оборонных задач в области ядерных технологий. Основные работы на реакторе были связаны с физикой и техникой радиационной защиты, разработкой новых материалов защиты, детекторов ионизирующих излучений, систем контроля, управления и защиты (СУЗ) ядерными установками.

Реактор ИР-50 оснащен большим числом экспериментальных устройств, что дает возможность проводить на нем исследования по широкому спектру направлений (физика защиты от ионизирующих излучений, исследование материалов радиационной и биологической защиты, разработка и испытания детекторов ионизирующих излучений, а также систем контроля управления и защиты реакторных установок, активационный анализ проб почвы, воды и продуктов питания на содержание в них радиоактивных веществ и др.).

В 1982 году была проведена модернизация СУЗ реакторной установки ИР-50 (логика, пульт управления и т.д.). В 1995-1997 годах НИКИЭТ был разработан проект теплофикационного режима работы реакторной установки ИР-50 (ИР-50Т) с сохранением функций исследовательского назначения. Однако, несмотря на получение положительного заключения экспертизы в Госатомнадзоре, проект реализован не был.

В настоящее время реакторная установка ИР-50 находится в режиме останова для проведения работ по обследованию систем и оборудования, важных для безопасности, с целью продления ресурса оборудования и срока эксплуатации реактора. В рамках зарубежного сотрудничества на реакторе ИР-50 проводится модернизация физической защиты в сотрудничестве с британской фирмой VT Nuclear Services.

В 2010 г. специалистами НИКИЭТ разработано технико-экономическое обоснование проекта "Традиционные и нетрадиционные сферы использования ядерных технологий на исследовательском ядерном реакторе ИР-50 ОАО "НИКИЭТ". Рассматривается вопрос о выполнении работ по продлению ресурса систем и оборудования реакторной установки ИР-50, созданию медицинского канала для реализации мероприятий по нейтронозахватной терапии онкологических заболеваний в экспериментальной нише реактора.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, НИКИЭТ, Пресс-релизы


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100