AtomInfo.Ru


США положительно оценили в 2009 году привлечение WorleyParsons как консультанта для ядерной программы Египта - WikiLeaks

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2011

Сайт WikiLeaks опубликовал текст каблограммы, отправленной из посольства США в Каире в июне 2009 года после выбора компании "WorleyParsons" консультантом египетского правительства по вопросам строительства АЭС.

"18 июня 2009 года правительство Египта подписало соглашение с австралийской фирмой "WorleyParsons" о предоставлении консультаций с целью оказать помощь в строительстве первой египетской атомной станции. (Компания) "Bechtel" в течение нескольких месяцев вела переговоры с правительством Египта, но 29 апреля 2009 года тендерное предложение "Bechtel" было отвергнуто министерством электричества и энергетики Египта", - говорится в документе.

"Хотя "Worley" является австралийской фирмой, у неё большой объём операций в Соединённых Штатах, и мы ожидаем значительного участия США в строительстве новой станции", - считали американские дипломаты.

Доктор Рамиз Халил (Rames Khalil), региональный менеджер "WorleyParsons" по Египту и Африке, заверил посольство США в том, что американское участие будет "значительным". В частности, он предположил, что инженеры из Соединённых Штатов примут участие в развитии египетской атомной отрасли и передаче технологий египетской стороне.

"WorleyParsons" планирует привлечь атомщиков из США, где на компанию трудится 1500 инженеров (в 24 офисах), и Болгарии для работы и обучения египетских коллег. Кроме Соединённых Штатов, интерес к участию в атомном проекте (в Египте) выразили Россия, Франция и Китай", - отмечается в каблограмме.

"Несмотря на разочарование, вызванное неудачей "Bechtel", сейчас, когда "WorleyParsons" завершила тендерные переговоры и подписала контракт с правительством Египта, мы рассматриваем это как близкую нам сделку и окажем поддержку подключению США к ядерно-энгергетической программе Египта, насколько это возможно при помощи данного контракта", - утверждают дипломаты.

"В декабре 2008 года организация по атомным станциям (NPPA), подчиняющаяся министерству электричества и энергетики Египта, выдала корпорации "Bechtel Power Corporation" 10-летний контракт стоимостью 188 миллионов долларов на проведение консультаций и оказание помощи в строительстве первой египетской АЭС. Межведомственный комитет выбрал "Bechtel" из восьми претендентов", - напоминает каблограмма.

"На стадии переговоров, одним из основных разногласий стал вопрос об ответственности за ядерный ущерб. После множества задержек, вопрос был решён, так как "Bechtel" согласилась с требованиями NPPA. 29 апреля (2009 года) "Bechtel" получила письмо от NPPA, в котором говорилось - предложение "Bechtel" не может быть принято из-за его несоответствия тендерной документации и поэтому исключено (из конкурса). 1 мая австралийская фирма "WorleyParsons" начала контрактные переговоры с NPPA", - говорится в каблограмме.

Первый атомный блок в Египте должен быть сдан в эксплуатацию в 2019-2020 годах. К 2025 году в стране может быть построено 4 ГВт(эл.) атомных мощностей. Консультационные услуги Египту в развитии атомной энергетики оказывает компания "WorleyParsons".

Тендер по выбору технологий и генподрядчика для первой станции должен был быть объявлен в начале 2011 года. Сроки конкурса сдвинулись на неопределённый срок из-за происшедшей в стране революции.

Ключевые слова: Африка, Египет, США


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Белоруссия рассчитывает на российский госкредит в $9 млрд на строительство АЭС

Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Французские регуляторы не имеют полномочий лицензировать подводные АЭС

В положении о регулирующем органе говорится только об АЭС, стоящих на земле.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100