AtomInfo.Ru


Депутаты ГД обсудят развитие ядерной энергетики с американскими экспертами

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2011

Встреча российских депутатов с членами Высшей экспертной комиссии США по ядерному будущему ("комиссии синей ленты") во главе с ее сопредседателем Брентом Скоукрофтом пройдет в Госдуме в пятницу, 18 февраля под руководством вице-спикера Госдумы Валерия Язева, сообщает парламентское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Встреча организована по инициативе американской стороны, которую интересует позиция российских парламентариев относительно развития правового регулирования по самым ответственным вопросам атомной энергетики - безопасному обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами, нераспространению чувствительных технологий обращения с ОЯТ, включая технические, организационные и экологические аспекты.

Комиссия должна представить Министерству энергетики США доклады в июле текущего года и в январе 2012 года. В доклады должны быть включены рекомендации по вариантам развития атомной энергетики, говорится в сообщении.

По словам Язева, понятен интерес американских высших экспертов к российским парламентариям: Россия в центр своей энергетической стратегии давно поставила развитие атомной энергетики, которое опирается на основательную правовую базу, включая многочисленные двусторонние международные соглашения.

"Кроме того, Россия неуклонно следует обязательствам, взятым в рамках многосторонних международных соглашений, и требованиям, предъявляемым МАГАТЭ", - отметил он.

По мнению депутата, после ратификации договора об ограничении стратегических вооружений, вступления в силу Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии следует ожидать появления разнообразных российско-американских проектов, в том числе создания совместных предприятий по переработке облученного ядерного топлива.

"Наиболее перспективным является сотрудничество в области разработки атомных реакторов на быстрых нейтронах, где у России безусловное мировое лидерство, осуществление технологий замкнутого ядерного топливного цикла для АЭС, создание международных хранилищ отработанного ядерного топлива и центров его регенерации, минимизация объемов и надежное захоронение или "дожигание" высокоактивных радиоактивных отходов", - считает Язев.

Ключевые слова: Россия, США


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Белоруссия рассчитывает на российский госкредит в $9 млрд на строительство АЭС

Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Французские регуляторы не имеют полномочий лицензировать подводные АЭС

В положении о регулирующем органе говорится только об АЭС, стоящих на земле.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100