AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: вокруг строительства Белене складывается анекдотическая ситуация

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2011

Росатом обсуждает выход из проекта АЭС "Белене" в Болгарии, сообщают российские и зарубежные СМИ со ссылкой на источник в госкорпорации.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела, ЗАО Инвестиционная компания ЛМС:

"Немножко анекдотическая ситуация складывается относительно строительства станции "Белене" в Болгарии. Под давлением иностранных государств эта балканская страна периодически заводит ситуацию со строительством АЭС на основе российских технологий в патовую ситуацию.

Уже пять лет не получается начать стройку станции, в разы выросли издержки всех участников проекта из-за роста цен на строительные материалы, оборудование и монтажные работы.

Для России, в лице Росатома, сейчас экономически выгоднее выйти из проекта, взыскав убытки через суд, чем продолжать работу с болгарскими властями. Хотя, с политической точки зрения, Россия проиграет, потеряв один из традиционных рынков для своих технологий.

Если будет и дальше затягиваться строительство, в Болгарии может сложиться ситуация, когда с вводом атомных проектов в Турции электроэнергия из Болгарии окажется вообще невостребованной, и, под давлением Евросоюза или США, предоставляющих экономическую помощь Болгарии, правительство этой балканской страны будет вынуждено вообще свернуть атомную энергетику, перейдя к импорту дорогой электроэнергии, что усугубит экономические проблемы в государстве.

Социологические исследования отношения жителей Болгарии к АЭС "Белене", лежащие в экономической плоскости, мало могут повлиять на проблему отсутствия политической воли руководства Болгарии начать проект. Поэтому ситуация продолжит оставаться неопределённой ещё длительное время в этой стране, пока не сменится руководство Болгарии и не будет сделан окончательный выбор между решением сиюминутных экономических проблем на заёмные средства развитых государств и решением стратегических задач, стоящих перед болгарской экономикой".

Ключевые слова: АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100