AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для ХАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" и украинская Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписали контракт на разработку проектов реакторных установок для третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, передает корреспондент РИА Новости.

Соглашение в среду подписали в Киеве президент "Энергоатома" Юрий Недашковский и первый вице-президент "Атомстройэкспорта" Александр Дыбов.

Стороны также согласовали график подготовки и подписания соглашений между двумя компаниями по производству и поставкам оборудования реакторных установок с длительным циклом изготовления и на разработку проекта и рабочей документации реакторного отделения.

"Это очень хорошее соглашение. В лице "Энергоатома" мы приобрели надежного заказчика", - сказал Дыбов.

В свою очередь, глава "Энергоатома" добавил, что на разработку проекта и поставки оборудования для реакторных установок украинская сторона намерена привлечь кредит Сбербанка России в размере 1 миллиарда долларов.

"Мы надеемся подписать такое соглашение уже в ближайшее время. Соответствующие государственные гарантии под этот кредит заложены в бюджет страны на текущий год", - сказал Недашковский. По его словам, третий четвертый энергоблоки Хмельницкой АЭС планируется слать в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Решение о сотрудничестве Украины и РФ в достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров России и Украины 30 апреля 2010 года в Сочи. Межправсоглашение по проекту было подписано 9 июня 2010 года. По оценке Росатома, для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. Украинские власти говорили о намерении привлечь для финансирования проекта российский кредит на 2 миллиарда долларов.

Соглашением предусмотрено, что стороны осуществляют сотрудничество в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС на основе применения существующих конструкций с реакторными установками типа ВВЭР-1000 проекта В-392.

"Следующим шагом по реализации проекта строительства второй очереди Хмельницкой АЭС является заключение контракта на разработку технического проекта реакторных установок. Работа по подготовке проекта контракта со стороны ЗАО "Атомстройэкспорт" уже ведется", - отмечается в сообщении российской атомной компании.

Кроме того, будут подписаны контракты на изготовление и поставку различного реакторного оборудования, на разработку проекта и документации реакторного отделения, на изготовление, поставку, авторский надзор и шеф-монтаж оборудования реакторных установок, на услуги по пуску, наладке, и вводу в эксплуатацию оборудования и ряд других.

В начале февраля президент Украины Виктор Янукович подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Россией о строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

Из-за позиции региональных властей этот объект может быть построен в другом месте.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100