AtomInfo.Ru


В Новосибирске прошел первый этап совещания руководителей предприятий Топливной компании ТВЭЛ

Пресс-служба ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

На ОАО "НЗХК" 7-8 февраля прошел первый этап совещания руководителей предприятий входящих в контур собственности Топливной компании (ТК) "ТВЭЛ". Председательствовал на совещании президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин.

"Одна из наших сегодняшних целей - показать руководителям предприятий те переделы, которые создаются на НЗХК - литьё заготовок, производство компонентов для литий-ионных аккумуляторов - чтобы они оценили объёмы загрузки и своё участие в этой кооперации в рамках Топливной компании" - отметил в начале встречи Ю.Оленин.

В ходе мероприятия топ-менеджеры ОАО "НЗХК" представили доклады по основным итогам работы предприятия в 2010 году, дальнейшей реализации программы "Новый Облик" и планах технического перевооружения производства на 2011 - 2015 годы.

Так, были отмечены следующие достижения - удвоение объема выпуска порошков и таблеток ядерного топлива, рост качества поставляемой продукции, запуск новых направлений деятельности предприятия.

В ходе выступления генерального директора ОАО "НЗХК" Владимира Рожкова были озвучены основные показатели работы предприятия.

Достигнутая производительность труда превысила величину установленную ключевыми показателям эффективности (КПЭ) почти на 9%, произошло снижение энергопотребления в натуральном выражении по отношению к объёмам 2009 года на 7,5%, среднемесячная зарплата персонала выросла более чем на 13% по сравнению с уровнем 2009 года и составила 34 190 рублей.

Кроме того, было сказано и о начале работ в ОАО "НЗХК" по новому инвестиционному проекту - производству катодного материала для литий-ионных аккумуляторов (ЛИА), который реализуется совместно ГК "Роснанотех" и ОАО "ТВЭЛ". На территории завода утверждена площадка для размещения производства катодного материала для ЛИА и проведены работы начального этапа создания производства LiFePO4 (литий-нанофосфат) в объеме до 20 тонн/год.

Подводя итоги на встрече с руководством завода, начальниками цехов и отделов Ю. Оленин поблагодарил коллектив за хорошую работу в 2010 году и подчеркнул, что главная задача стоящая перед НЗХК сегодня - соответствие лучшим мировым показателям по качеству продукции.

Кроме того, Ю.Оленин обозначил и стратегические цели для предприятия - "Необходимо, чтобы участок точного литья заготовок заработал на полную мощность. Для этого потребуется активное привлечение заказов от сторонних потребителей. Я также надеюсь, что весь трудовой коллектив завода максимально включится в работу над новым проектом по производству комплектующих для литий-ионных аккумуляторов. Это очень перспективное направление, способное в будущем обеспечить развитие, в том числе и нашего основного производства".

После совещания участники посетили основные производственные площадки ОАО "НЗХК" - участок точного литья заготовок, производство порошка ядерного топлива на установке ВПГ, изготовление таблеток, твэлов и ТВС для атомных станций, литиевое производство.

Следующий этап совещания пройдет 9-10 февраля в г. Томске.

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" - предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru) - один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Входит в состав Топливной компании ГК "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100