AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев об инвестициях

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2011

В России 22 государственные корпорации в 2010 году защитили лишь около 1 тысячи патентов, сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященном развитию НИОКР в крупных компаниях с государственным участием, которое состоялось в Арзамасе 31 января.

При этом из тысячи патентов, защищенных госкорпорациями в 2010 году, международных патентов всего пять, сообщила Набиуллина.

"А потом мы обижаемся, когда обнаруживаем наши разработки у наших конкурентов. Но РЖД, я вижу, нормально патентуется, Росатом тоже", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев.

В ходе доклада на заседании комиссии генеральный директор Росатома Сергей Кириенко сообщил, что госкорпорация потратит 11 % инновационного бюджета на создание новых технологий в сфере, не связанной непосредственно с атомной отраслью.

По словам Кириенко, в среднем Росатом планирует тратить на новые технологии около 4,5% своих средств, Госкорпорация также планирует вложить значительные средства (8,4 млрд рублей) в обновление экспериментальной базы своих научно-исследовательских структур. Кроме того, госкорпорация вместе с Минобрнауки РФ вложит семь миллиардов рублей в развитие образования.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"За последние годы российское правительство предприняло ряд важных шагов по стимулированию инвестиций в научный комплекс и росту инновационной активности в производственной сфере.

Лидерами по внедрению инноваций в производство должны стать ведущие компании страны, хотя пока что многие корпорации только приступили к разработке планов инновационного развития.

В этом плане тем более показателен пример Госкорпорации "Росатом", на сегодня являющейся одним из лидеров по разработке и внедрению инновационных технологий. За несколько лет объем расходов на разработку новых технологий вырос с 1,88% до 4,5% (с учетом расходов по ядерно-оружейному комплексу эта доля будет ещё выше), что соответствует уровню мировых лидеров в атомной промышленности. При этом значительная часть разработок финансируется не только за счет бюджетных средств или средств Росатома, но и за счет средств других партнеров, что показывает коммерческую перспективность разработок.

Так, в проект разработки свинцово-висмутового быстрого реактора (пилотная установка мощностью 100 МВт должна быть построена к 2019 г.) "Евросибэнерго" (дочерняя компания холдинга "Базовый элемент") планирует вложить 8 млрд руб.; ряд проектов реализуется с участием международных партнеров.

Крайне важно и то, что при выборе направлений инновационного развития ГК "Росатом" не ограничивается энергетикой, но вкладывает значительные средства в развитие медицинских технологий, суперЭВМ и т.д. Так, в конце 2010 г. в НИИАР (Димитровград, Ульяновская область) была изготовлена первая партия молибдена-99, используемого в медицинской диагностике. Только по этому направлению ГК "Росатом" может претендовать на 10-20% мирового рынка.

Часто в качестве одной из характеристик инновационной активности рассматривается количество выданных патентов, авторских свидетельств и т.д. Однако этот показатель не очень хорошо характеризует ситуацию в экономике - как из-за разной коммерческой эффективности патентов (многие изобретения никогда не превратятся не только в промышленные изделия, но и в опытные образцы), так и из-за того, что значительная часть новых разработок проходит как "секрет производства", а не патентуется (т.к. в этом случае необходимо раскрывать слишком много информации, которой могут воспользоваться конкуренты).

Последнее особенно характерно для многих стратегических отраслей, включая и атомную. Поэтому относительно небольшое число полученных патентов совсем не обязательно свидетельствует о низкой инновационной активности.

Безусловно, одной из важнейших составляющих успеха является широкое привлечение к научным исследованиям вузовской науки. В этом плане у Росатома есть неоспоримое конкурентное преимущество - собственный образовательный и научно-исследовательский комплекс, к реформированию которого (одной из целей которого было более широкое привлечение студентов к проведению научных исследований, ОКР) Росатом приступил ещё несколько лет назад.

Ведущий отраслевой ВУЗ страны - МИФИ - получил статус Национального исследовательского университета, на базе МИФИ был создан и один из первых в стране технопарков. Все это позволяет воспитывать необходимые для отрасли научные кадры, квалификация которых находится на передовых позициях в мире. В свою очередь, имея в качестве базового заказчика Росатом, многие отраслевые научные организации успешно привлекают внешнее финансирование для реализации проектов в смежных областях".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100