AtomInfo.Ru


Альянс GE/Hitachi подписал меморандум с двумя польскими предприятиями

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2011

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy" (GEH) подписала меморандум о понимании с польской верфью "Stocznia Gdansk", а также с компанией "RAFAKO S.A.", производящей бойлерное оборудование, о сотрудничестве по созданию оборудования для АЭС с водяными кипящими реакторами.

"Верфь "Stocznia Gdansk" находит меморандум, в котором открываются возможности для производства (в Польше) крупногабаритных стальных узлов для оборудования АЭС, соответствующим стратегии своего развития", - прокомментировал подписание президент верфи Анджей Стоклоса.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

По предварительным оценкам, сооружение первой польской АЭС может быть начато в 2016 году, а её ввод в эксплуатацию состоится в 2022 году.

Среди реакторных технологий, которые рассматриваются для первой польской станции, есть сразу два проекта, предлагаемых компанией GEH. Это водяной кипящий реактор ABWR мощностью 1350 МВт(эл.) и водяной кипящий реактор ESBWR мощностью 1520 МВт(эл.).

Реактор ESBWR не имеет референтности и представляет собой новую разработку с расширенным использованием пассивных средств защиты. Более традиционные реакторы ABWR строятся на территории Японии.

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy", совместное предприятие "General Electric" и "Hitachi", была создана в июне 2007 года. Это глобальный альянс, образованный для продвижения в мире водяных кипящих технологий. Альянс не имеет конкретных заказов, кроме потенциальной площадки в Индии. На тендере в ОАЭ альянс проиграл консорциуму из Южной Кореи.

GE и "Hitachi" создали два СП по атомным технологиям в июне-июле 2007 года. В Соединённых Штатах 4 июня 2007 года была образована компания "GE Hitachi Nuclear Energy", 60% акций принадлежит "General Electric". В Японии 1 июля 2007 года начала функционировать компания "Hitachi GE Nuclear Energy" (80% акций у "Hitachi").

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Польша, General Electric, Hitachi


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Французы планируют продать 200 модулей Flexblue за 20 лет

Демонстрационный модуль будет готов в 2013 году.

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100