AtomInfo.Ru


Пенсионный фонд сотрудников AREVA подаст в суд на автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2011

Пенсионный фонд, объединяющий 8000 сотрудников группы AREVA, намерен судиться с Франсуа Руссели, автором доклада для президента Франции, в котором содержались рекомендации по развитию атомной отрасли Франции.

В фонде считают, что у Руссели имелся конфликт интересов, и это повлияло на сделанные им выводы.

В газете "Le Journal du Dimanche" появилась статья за подписью юриста фонда, в которой обращается внимание на следующее обстоятельство. Руссели, в прошлом президент EDF, в настоящее время занимает должность вице-президента банка "Credit Suisse".

В свою очередь, швейцарский банк выступает консультантом правительства Катара, а Катар через государственный инвестиционный фонд планировал выкупить часть акций группы AREVA. В конце прошлого года внезапно появилась информация о том, что Катар поставил условием для покупки направление вложенных им средств исключительно на развитие горнодобывающего дивизиона AREVA.

Юрист фонда отмечает, что в докладе Руссели, подготовленном по распоряжению президента Франции в прошлом году, содержалась рекомендация об открытии капитала горнодобывающего дивизиона AREVA для внешних инвестиций. По мнению юриста, такое совпадение не случайно.

Инвесторы пенсионного фонда "Framepargne", одновременно являющиеся миноритарными (0,4%) акционерами AREVA, неоднократно критиковали Руссели за его предложения по реструктуризации группы. Они считают, что рекомендации Руссели негативно сказались на стоимости акций AREVA и на статусе её сотрудников.

Адвокаты, представляющие интересы Руссели, немедленно выступили с опровержением всех обвинений и объявили о подготовке встречного иска. По французским законам, если пенсионный фонд будет признан виновным в клевете, то его руководству будет угрожать тюремное заключение до пяти лет и штраф до 45 тысяч евро.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100