AtomInfo.Ru


36 лет со дня гибели Карен Силквуд - возможно, первого человека, на которого покушались с помощью плутония

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2010

Сайт Legacy.com напомнил, что 13 ноября исполнилось 36 лет со дня гибели американской профсоюзной активистки Карен Силквуд - возможно, первого в истории случая расправы с неугодным человеком с помощью плутония.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Кадр из фильма Silkwood

Карен Силквуд (Karen Silkwood) была работником плутониевого завода в Оклахоме, принадлежавшего корпорации "Kerr-McGee" и производившего топливо для реактора FFTF, и одновременно являлась активисткой профсоюза работников нефтяной, химической и атомной промышленностей.

В 1974 году Силквуд включили от имени профсоюза в согласительную комиссию с задачей провести обследование положения дел на заводе с точки зрения соблюдения норм безопасности. Она обнаружила многочисленные нарушения, в том числе, переоблучение персонала, дефектное оборудование и огрехи в системе учёта и контроля продукции, позволявшие, при желании, организовывать хищения плутония.

Летом 1974 года Силквуд дала показания о ситуации на заводе сотрудникам комиссии по атомной энергии Соединённых Штатов. 5 ноября 1974 года при прохождении персонального дозиметрического контроля у активистки было выявлено 400-кратное превышение допустимой дозы по плутонию.

Силквуд была отстранена от работы с горячей камерой и временно переведена на "бумажную" должность. Однако результаты контроля в последующие дни оказались ещё более тревожными. После того, как 7 ноября плутоний был найден в её лёгких, Силквуд была срочно направлена на углублённое обследование в национальную лабораторию Лос-Аламоса.

Проверке была подвергнута квартира, в которой проживала Силквуд. Опасные концентрации плутония были выявлены в холодильнике и ванной комнате. При этом, ни в машине, ни в личном шкафе Силквуд на рабочем месте следов плутония найдено не было.

13 ноября Силквуд выехала на встречу с лидерами профсоюза и репортёром "Нью-Йорк Таймс", намереваясь передать собранные материалы о нарушениях на заводе, и погибла в автомобильной катастрофе. По утверждению полиции, Силквуд уснула за рулём. Версию её родственников о том, что причиной аварии стал неопознанный грузовик, полиция отвергла. Документы, находившиеся при Силквуд, исчезли без следа.

В ходе обыска в квартире Силквуд было обнаружено лабораторное оборудование, использующееся при работе с плутонием. По версии сторонников погибшей, ей намеренно подбросили загрязнённые объекты с целью её убийства. По версии администрации завода, профсоюзная активистка намеренно загрязнила себя плутонием, чтобы дискредитировать предприятие.

Дальнейшее расследование подтвердило низкий уровень производственной дисциплины и системы учёта и контроля на заводе. Так, сын одного из работников беспрепятственно вынес плутониевую таблетку и продемонстрировал её на уроке в школе. Интересно отметить, что незадолго до смерти Силквуд пыталась выяснить возможные последствия для организма человека, съевшего плутониевую таблетку.

Вскрытие тела Карен Силквуд показало наличие опасных концентраций плутония в лёгких и желудочно-кишечном тракте. Многочисленные суды между родственниками Силквуд и корпорацией "Kerr-McGee" привели к мировому соглашению о выплате 1,38 миллиона долларов в виде компенсации. Один из следователей, ведших дело о ситуации на плутониевом заводе, пропал без вести, один из свидетелей покончил жизнь самоубийством сразу после дачи показаний в суде.

Федеральное расследование выявило недостачу от 44 до 66 фунтов плутония. По судьбе плутония высказываются различные предположения, в том числе, о его передаче в Израиль или в шахский Иран. Плутониевый завод в Оклахоме был закрыт в 1975 году.

О судьбе Карен Силквуд снят художественный фильм и написана книга. Твэлы, изготавливавшиеся для FFTF в период её собственного расследования в 1974 году, впоследствии продемонстрировали прекрасные показатели при эксплуатации, что практически исключило версию о заражении Силквуд при контакте с дефектными твэлами.

Газета "Нью-Йорк Таймс", с чьим репортёром Силквуд ехала на свою последнюю встречу, в 1985 году опубликовала следующий текст: "Мы не утверждаем, что Карен Силквуд не была хорошим человеком, которого убили. Но мы хотим сказать, что, вероятно, этого не делала корпорация "Kerr-McGee". Возможно, убийцей стал обыкновенный американский маньяк, с которым она повстречалась той ночью на шоссе".

Судебного преследования против руководства корпорации "Kerr-McGee" в Соединённых Штатах Америки не проводилось.

Ключевые слова: УКФЗ, США


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Ростехнадзор выдал заключение по Ростову-2

Этот документ - очередное подтверждение надёжности и безопасности построенного энергоблока.

Срок окупаемости АЭС Белене может составить менее 20 лет

Это меньше 20 лет. Хотя обычно мы считаем проект прибыльным, когда АЭС окупается за 25 лет.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100