AtomInfo.Ru


В ОАО НЗХК успешно завершились приемочные испытания продукции для ТВС, изготовленной методом точного литья

Пресс-служба ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2010

В ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") успешно завершились приёмочные испытания заготовок, изготовленных методом точного литья для производства комплектующих для тепловыделяющих сборок (ТВС) ВВЭР-1000.

Как указано в Акте о проведении испытаний: "Считать отливки для корпуса хвостовика ВВЭР-1000 выдержавшими приёмочные испытания. Производство ОАО "НЗХК" готово к серийному изготовлению отливок". Этот документ утверждён вице-президентом ОАО "ТВЭЛ" Петром Лавренюком, а в состав комиссии по приёмке входили представители Топливной компании "ТВЭЛ", ОАО "НЗХК", ОКБ "Гидропресс", ОАО "ВНИИНМ", Госприёмки и ФГУП ЦНИИ КМ ("Прометей").

Заготовки для ТВС произведены на участке точного литья предприятия, который в феврале 2010 года был сдан в опытно-промышленную эксплуатацию. На производстве, оснащённом современным, высокопроизводительным технологическим оборудованием реализована передовая технология литья по выплавляемым моделям, в том числе одно из её наиболее перспективных направлений - литьё с кристаллизацией под давлением.

Изготовление заготовок методом точного литья дает возможность повысить конкурентоспособность основной продукции, выпускаемой НЗХК - тепловыделяющих сборок для энергетических атомных реакторов. При использовании таких заготовок снижается трудоёмкость механообработки, повышается коэффициент использования материала, что в конечном итоге сказывается на снижении себестоимости ТВС и улучшении их качественных характеристик.

Годовая программа производства при выходе участка точного литья на проектную мощность составит 200 тонн отливок. Общий объём инвестиций в проект с начала его реализации в 2007 году составил более 278 млн. рублей.

Производственные мощности участка позволяют обеспечить выполнение заказов и для сторонних предприятий. Свой вклад в развитие мощностей производства по технологии литья под давлением для предприятий региона внесли администрация Новосибирской области и мэрия города Новосибирска, выделив ранее на эти цели субсидию в размере 1,5 млн. рублей.

В составе ОАО "НЗХК" имеются проектно-конструкторские подразделения, оснащённые современными средствами и технологиями проектирования, а также современный машиностроительный комплекс, что позволяет предприятию проводить собственными силами технологическую подготовку производства, обеспечивать производственные участки необходимой оснасткой и инструментом, производить финишную механообработку деталей с требуемыми характеристиками, то есть, выполнить полный технологический цикл изготовления заготовок методом точного литья - от чертежа до готового изделия.

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" - предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru) - один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Входит в состав Топливной компании ГК "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Основные рекомендации Еврокомиссии по РАО и ОЯТ

Отдельные страны могут создавать совместные хранилища РАО и ОЯТ. Однако вывоз ядерных отходов за пределы ЕС будет запрещён.

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".

Прошёл очередной штаб по сооружению энергоблоков №№3,4 Ростовской АЭС

Конденсатор турбины должен прибыть в мае будущего года, корпус реактора и первый ПГ - в конце 2011 года.


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100