AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по сооружению энергоблоков №№3,4

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2010

2 ноября на Ростовской АЭС прошло очередное заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков №№3,4. Были подведены итоги работы на стройке в октябре и определены планы ноября.

В настоящее время идет бетонирование перекрытия на отметке "13,2" реакторного отделения блока №3. Генеральным подрядчиком организован круглосуточный лабораторный пост контроля поступающей на площадку бетонной смеси.

Параллельно, для соблюдения технологического процесса бетонирования в осенне-зимний период, в реакторном отделении подготавливается тепловой контур: монтируются системы отопления и вентиляции, приобретаются тепловентиляторы.

Ответственным за подготовку к работам в условиях осенне-зимнего максимума назначен руководитель дочернего предприятия генподрядчика СМУ-1 Дмитрий Романец. Эта организация является локомотивом строительства - план октября выполнен на 114%.

Говоря о соблюдении регламента строительства, Валерий Лимаренко подчеркнул:"Невыполнения плана не должно быть. В середине года вносили корректировки. Понятно, что объективные причины могут влиять на ход работ. Но план и качество - вещи незыблемые".

Начальник управления комплектации Волгодонского филиала ОАО "НИАЭП" Иван Уваров доложил о планируемых поставках оборудования на блок №3 Ростовской АЭС в 2011 году: конденсатор паровой турбины должен прибыть в мае будущего года, корпус реактора и первый парогенератор - в конце 2011 года.

В рамках обсуждения информации о мероприятиях по охране труда и в целях повышения культуры безопасности производства, директор УКС РоАЭС Александр Паламарчук предложил генеральному подрядчику и Волгодонскому представительству ОАО "НИАЭП" заключать прямые договора с субподрядными организациями, по согласованию с заказчиком.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. На энергоблоке № 2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков №3 и №4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№2, 3, 4 Ростовской АЭС - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Козлодуй-6 в строю, бухгалтер стал директором

Правительство явно делает успехи. Оно поставило финансиста на место инженера, а инженера - на место финансиста.

Юрий Недашковский приглашает Наталью Шумкову в НАЭК "Энергоатом"

"Я написал представление (в Кабмин) на перевод Шумковой в "Энергоатом" на должность вице-президента", - сказал он.

Еврокомиссия разработала проект директивы ЕС о складировании ядерных отходов

Еврокомиссар высказался против экспорта странами ЕС ядерных отходов в третьи государства.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100