AtomInfo.Ru


Американский суд отказал в восстановлении на ядерном объекте моряку, уличённому в военном бизнесе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2010

Федеральный апелляционный суд США оставил в силе увольнение офицера запаса ВМФ США из военного ядерного комплекса Y-12 в Окридже, пишет "Knoxville News Sentinel". Моряку ставилось в вину использование служебного e-mail адреса для переписки по вопросам, связанным с "военным бизнесом".

Рудольф Николас Эшер-младший потерял работу технического менеджера в калибровочной лаборатории на заводе Y-12 в сентябре 2005 года. На тот момент он представлял компанию "BWXT Y-12" (ныне - "B&W Technical Services Y-12 L.L.C."), выполняющую оборонные заказы.

Причиной увольнения послужило обвинение в том, что Эшер-мл., капитан ВМФ и сотрудник лаборатории с 20-летним стажем, нарушил корпоративную политику и использовал свой рабочий e-mail адрес для "военного бизнеса".

По утверждению дирекции компании, на Эшера было подано две анонимные жалобы, касающиеся "использования его рабочего компьютера". Тщательная проверка истории посещения Эшером интернет-сайтов не выявила ничего подозрительного, однако в архиве его e-mail переписки обнаружились веские основания для увольнения.

Суд и дирекция не раскрывают деталей, что имеется в виду под "военным бизнесом". Сам Эшер утверждает, что был уволен несправедливо - в отместку за настойчивость в требовании причитающихся ему доплат.

Репортёры "Knoxville News Sentinel" попытались установить, сколько всего человек увольняется с завода Y-12 по соображениям безопасности.

Руководство объекта отказывается публиковать конкретные цифры, но признаёт, что текучесть кадров составляет "в среднем менее полупроцента в год", причём "только некоторых" увольняют по соображениям безопасности.

Величина "менее полупроцента в год" при известной численности персонала завода (4500 человек) означает, что ежегодно с военного объекта увольняют порядка 20 человек, отмечает издание.

Ключевые слова: ЯОК, УКФЗ, США


Другие новости:

Козлодуй-6 в строю, бухгалтер стал директором

Правительство явно делает успехи. Оно поставило финансиста на место инженера, а инженера - на место финансиста.

Юрий Недашковский приглашает Наталью Шумкову в НАЭК "Энергоатом"

"Я написал представление (в Кабмин) на перевод Шумковой в "Энергоатом" на должность вице-президента", - сказал он.

Еврокомиссия разработала проект директивы ЕС о складировании ядерных отходов

Еврокомиссар высказался против экспорта странами ЕС ядерных отходов в третьи государства.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100