AtomInfo.Ru


Возвращаясь к старым темам - дело Котева, 2008 года, ответ АЯР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

Болгарский атомный диссидент Георгий Котев вновь напомнил о себе. Собранные им за время работы на АЭС "Козлодуй" документы, из которых якобы следует, что на станции используется топливо с регенератом, были вручены министру экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкову.

Электронное издание AtomInfo.Ru подробно освещало конфликт между Котевым и руководством болгарской атомной отрасли. В дополнение к предыдущим материалам мы публикуем краткое изложение официального письма агентства ядерного регулирования (АЯР) Болгарии в министерство энергетики страны, в котором комментируются основные утверждения Котева.

Письмо датировано 30 июля 2008 года. Текст письма находится в распоряжении редакции AtomInfo.Ru.

Переход АЭС "Козлодуй" на топливо ТВСА

22 декабря 2003 года в АЯР поступило письмо с просьбой выдать разрешение на реализацию на шестом блоке АЭС "Козлодуй" технического решения №2903\11.12.03 "Поэтапный переход от топливных кассет типа ТВС-М на топливные кассеты типа ТВСА".

С точки зрения ядерной безопасности и радиационной защиты, причины, побудившие болгар сменить тип кассет, были следующие.

Во-первых, кассеты ТВС-М гнулись в ходе эксплуатации, что требовало введения ограничений по коэффициентам неравномерности в активной зоне и затрудняло эксплуатацию реактора и работу СВРК.

Во-вторых, для кассет ТВС-М предусматривалась трёхгодичная кампания. Это означало необходимость хранить большее (по сравнению с ТВСА) число выгоревших кассет в бассейне выдержки и ХОЯТ или направлять большее число кассет на переработку.

В-третьих, при работе на ТВС-М образовывалось большее количество высокоактивных отходов, подлежащих хранению.

В приложении к поданному письму содержалось обоснование для перехода на кассеты ТВСА, а также оценки влияния такого перехода на безопасность. В результате рассмотрения, АЯР выдало разрешения на переход - VI-2959\14.05.2004 для блока №5 и V-3114\24.06.2005 для блока №6.

В разрешении для блока №5 было поставлено условие предоставить регуляторам дополнительные основания. Это было сделано в октябре-ноябре 2007 года. В частности, была рассмотрена применимость раздела 31 ТОБ и представлены конкретные характеристики нового топлива.

Референтность КАЭС

Болгарский диссидент оспаривал в 2008 году обоснованность перехода АЭС "Козлодуй" на ТВСА, исходя из следующего соображения. Референтным для нового топлива считался первый блок Калининской АЭС, а именно, кампании №№14-17 блока. Однако удомельские загрузки не идентичны болгарским, так как на АЭС "Козлодуй" поставляются, среди прочего, кассеты 398GO (306 твэлов с обогащением 4,0% и 6 твэгов), отсутствовавшие на Калининской станции.

В ответе АЯР отмечается, что регуляторы действительно исходили из невозможности прямого переноса опыта КАЭС на условия АЭС "Козлодуй" из-за конструктивных, технологических и нейтронно-физических различий. Но накопленный на российской станции опыт эксплуатации ТВСА позволяет подготовить обоснование для перехода на новое топливо других станций с учётом их особенностей.

АЯР обращает внимание, что прямое сравнение данных по кассетам 40AZU и 43AZU (таблица 31.18, лист 2543, раздел 31 ТОБ) с данными по кассетам 398GO и 430GO, соответственно, показывает - эти кассеты попарно идентичны друг другу по среднему обогащению урана, количеству твэлов, содержанию гадолиния и конструкционным материалам дистанционирующих решёток и направляющих каналов.

Регуляторы признали, однако, что в разделе 31 ТОБ отсутствует информация по поводу возможных конструктивных различий (если таковые существуют) для пар кассет 40AZU/398GO и 43AZU/430GO.

"К настоящему моменту (2008 год) существует значительный эксплуатационный опыт использования нового типа топлива (ТВСА), как на АЭС "Козлодуй", так и на украинских АЭС, который подтверждает высокую надёжность тепловыделяющих элементов в новом типе кассет ТВСА. Результаты проводимого ежедневно контроля со стороны АЭС "Козлодуй" за активностью теплоносителя, которая является измеряемым параметром для определения герметичности твэлов, показывают результаты значительно ниже пределов нормальной эксплуатации", - говорится в письме АЯР.

"Высокие качества нового типа топлива ТВСА не оспариваются господином Г.Котевым", - отмечается в документе.

Продолжительность кампаний

Одним из первых аргументов, выдвинутых Котевым в поддержку утверждения о подмене топлива на АЭС "Козлодуй", стало упоминание о различиях между расчётными и экспериментальными продолжительностями кампаний блоков №№5-6. Различия доходили до 16-17 суток.

На АЭС "Козлодуй" до момента первого публичного выступления Котева был подготовлен отчёт, в котором основной причиной расхождений предполагалась недостаточная согласованность эксплуатационных программ с характеристиками ТВСА. Котев, однако, оспаривает под различными предлогами выводы, сделанные в отчёте.

В официальном письме АЯР подтверждается факт расхождений длин кампаний для кампаний №№13-14 блока №5 и №№12-13 блока №6 АЭС "Козлодуй".

"Со стороны АЯР предпринимаются соответствующие меры по установлению причин наблюдаемых отклонений. Станции предписано обеспечить соответствие (расчётных и экспериментальных характеристик). АЭС "Козлодуй" предприняла в этой связи конкретные действия, описанные в письме №Д"БиК" 875/15.07.08", - отмечается в письме АЯР без расшифровки предпринятых мер.

Глубокое выгорание

Переход на топливо ТВСА на АЭС "Козлодуй" планировалось производить постепенно, без полной выгрузки активной зоны. Одновременное нахождение в зоне кассет ТВСА и ТВС-М, по мнению Котева, создавало опасность, так как глубины выгорания для ТВС-М возросли бы на 8-9% при паспортном допустимом превышении 3%.

В АЯР назвали "несостоятельными" утверждения о возможной разгерметизации ТВС-М при работе в составе смешанной зоны в условиях нормальной эксплуатации.

Кроме этого, болгарская сторона располагает письмом от ТВЭЛ, полученным в апреле 2008 года, с согласованием использования кассет ТВС-М для глубин выгорания до 49 МВт×сут/кгU в среднем по кассете и 59,7 МВт×сут/кгU по таблетке.

Отклонения в ТРП

Котев произвёл тщательный анализ российской документации, представленной в обоснование перехода АЭС "Козлодуй" на кассеты ТВСА. Он установил, в частности, что для ряда расчётных значений НФХ в документах приводятся данные, выходящие за пределы из таблицы рамочных параметров (ТРП).

АЯР в своём официальном ответе подчеркнуло, что не разделяет мнения Котева по использованию ТРП. "Требуется учитывать, что НФХ в таблице суть входные данные для анализа определяющих режимов с нарушением нормальных условий эксплуатации, включая аварии, которые сопровождаются изменением реактивности".

Если НФХ выходят за границы установленного диапазона, то необходимо провести дополнительный анализ или установить эксплуатационные ограничения на данную конкретную кампанию, напоминается в ответе АЯР. Необходимые разъяснения по соответствию ТРП для нового топлива были запрошены у АЭС "Козлодуй".

Константное обеспечение

Регуляторы подтвердили, что не располагают информацией по различиям между использовавшимися до и после 2005 года библиотекам нейтронно-физических констант для комплексов БИПР-7А и ПЕРМАК-А. Между тем, этот вопрос может иметь прямое отношение к относительно большим расхождениям между расчётными и экспериментальными значениями ряда важных характеристик.

По информации от АЭС "Козлодуй", договор между станцией и ТВЭЛ об авторской поддержке комплекса программ и библиотеки нейтронно-физических констант подписан (речь идёт о 2008 годе), и станция в оговоренные сроки получит новую версию программ и новую библиотеку.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Генеральным директором ОАО ОМЗ назначен Евгений Борисов

Трудовой путь начал в 1973 году в ГННИ АСУ г. Иванова в должности инженера, затем главного инженера.

Стоимость EPR в Китае составит 3 млрд евро за блок

Дешевизна достигается за счёт китайских строительных компаний.

Герой дня

Самолёт ИЛ-76

Российский самолёт доставил в Софию оборудование для ремонта блока №6 АЭС "Козлодуй"

От момента принятия решения о полной замене чехлов приводов СУЗ на блоке до их поставки в Болгарию прошли считанные дни.



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100