AtomInfo.Ru


IBC Advanced Alloys и университет Пурдью продлили до конца года сотрудничество по уран-бериллиевому топливу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2010

Корпорация "IBC Advanced Alloys" и университет Пурдью (Purdue) продлили до 31 декабря 2010 года срок действия соглашения об исследованиях уран-бериллиевого топлива UO2-BeO, говорится в заявлении корпорации.

Конечной целью исследовательских работ является создание коммерчески привлекательного уран-бериллиевого топлива для действующих и будущих ядерных реакторов.

28 сентября 2010 года основные результаты, полученные к текущему моменту, будут представлены на семинаре, организованном при поддержке ядерных обществ США, Европы, Японии и Южной Кореи. Семинар пройдёт в Орландо (Флорида) в рамках конференции "2010 Top Fuels Light Water Reactor Fuel Performance Meeting".

Добавка оксида бериллия в топливо повышает его теплопроводность. Это, в свою очередь, позволит снизить максимальные рабочие температуры топливных элементов, продлить срок службы топлива и сделать его более безопасным, считают исследователи.

Американская корпорация "IBC Advanced Alloys", ранее известная как "International Beryllium Corporation", заключила соглашение с университетом Пурдью (штат Индиана, США) о сотрудничестве при разработке уран-бериллиевого топлива летом 2008 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, США


Другие новости:

Канадскую атомную отрасль мучает неопределённость

Поставщики требуют от правительства определиться с судьбой корпорации AECL.

Фотоотчёт о монтаже корпуса реактора на "Моховце-3"

Блоки №№3-4 с ВВЭР-440 строит "Slovenske elektrarne", оборудование поставляет "Skoda JS".

Япония опубликовала фотографии по инциденту на Монджу

В корпус быстрого натриевого реактора 26 августа сорвался цилиндр весом 3,3 тонны.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100