AtomInfo.Ru


Угрозы ядерного взрыва в Сарове нет, все взрывоопасные вещества вывезены - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Угрозы ядерного, радиационного взрыва в связи с пожаром, бушующим рядом с ЗАТО "Саров", где расположен федеральный ядерный центр, нет, все взрывоопасные вещества вывезены, заявил глава Росатома Сергей Кириенко на расширенном заседании Совбеза, посвященном противопожарной безопасности спецобъектов.

"Оттуда вывезены все взрывчатые вещества, оттуда вывезены все радиоактивные вещества. Можно гарантировать даже в экстремальной ситуации при шквальном ветре, на уровне природной катастрофы, даже в этом случае ни угрозы ядерной безопасности, ни угрозы радиационной безопасности, ни угрозы взрывов, ни угрозы экологических последствий на территории центра не будет", - подчеркнул Кириенко.

При этом он отметил, что страна рискует утратить только дорогостоящее имущество и остановить важные работы, связанные с госзаказом, "чего допускать, конечно, нельзя".

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Безопасность, Сергей Кириенко


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Лесные пожары не угрожают объектам ТК ТВЭЛ

Систематически от предприятий ТК в ОАО "ТВЭЛ" поступают доклады о пожарной обстановке.

EDF удвоит темпы замены парогенераторов на французских АЭС

С этого года, парогенераторы будут меняться на двух блоках в год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100