AtomInfo.Ru


Иран работает над созданием нового, более мощного, ядерного реактора

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2010

Иран в ближайшем будущем создаст новый исследовательский ядерный реактор - более мощный, чем устройство, производящее медицинские изотопы в Тегеране, сообщило в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.

"Мы намерены построить реактор для производства радиоизотопов большей мощности, чем реактор в Тегеране. Этот (новый) реактор вскоре заработает", - приводит агентство слова иранского ядерщика, выступавшего по государственному телевидению.

Салехи не уточнил, на какой стадии разработки находится реактор, его точную проектную мощность и предполагаемое местонахождение после ввода в эксплуатацию.

Функционирующий сейчас в Тегеране ядерный реактор был построен еще до Исламской революции 1979 года при содействии американских специалистов.

В начале года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о намерении Тегерана самостоятельно производить обогащенный до 20% уран, необходимый для работы этого исследовательского реактора. Наряду с этим, Тегеран объявил о своем желании построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Совет Безопасности ООН 10 июня принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Иран


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Любая новая технология обогащения урана встречается политиками и экспертами-нераспространенцами в штыки. Возникает вопрос - что будет, если простая и дешёвая разделительная установка попадёт не в те руки?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100