AtomInfo.Ru


Последствия нештатной ситуации на ФГУП Атомфлот в Мурманске ликвидированы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2010

Последствия нештатной ситуации, которая произошла 14 мая на ФГУП "Атомфлот" и привела к короткому замыканию и отключению системы электроснабжения предприятия, ликвидированы в понедельник, сообщил журналистам сотрудник отдела внешних связей ФГУП "Атомфлот"

"Четырнадцатого мая, около 19 часов, обрушилась скала, которая вплотную примыкала к производственной территории, что привело к повреждению основного и резервного кабелей электропитания трансформаторной подстанции восемь. Произошло короткое замыкание, которое привело к срабатыванию системы защиты, и в результате отключилась система электроснабжения предприятия. Все суда, системы контроля и физической защиты перешли на автономные источники электропитания", - сообщил сотрудник ведомства.

Сразу же была проведена проверка всех систем и оборудования электроснабжения, после чего восстановлено электропитание предприятия по штатной схеме, за исключением ряда объектов, которые замыкаются на трансформаторную подстанцию восемь. Чтобы наладить нормальное электроснабжение и этих объектов, силами ремонтных бригад предприятия была проложена временная ветка электропитания, в обход поврежденного участка сетей.

Спустя три часа после случившегося, о происшествии был проинформирован по телефону спасательно-координационный центр госкорпорации "Росатом", а с восстановлением электроснабжения в заводоуправлении данное оперативное сообщение было переправлено по электронным каналам связи. Был также оповещен оперативный дежурный управления гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области.

Менее чем через час представители МЧС по Мурманской области и городу Мурманску прибыли на предприятие и оказали консультативную помощь. Представитель ФГУП отметил, что последствия удалось ликвидировать собственными силами "Атомфлота" в понедельник рано утром.

Ядерных и радиационных инцидентов, повлекших отклонение от условий и пределов безопасной эксплуатации объектов, по словам представителя предприятия, не произошло. Никто из работников ФГУП "Атомфлот" не пострадал.

По существующей шкале оценок, подобное происшествие относится к классу нештатных ситуаций природного характера, сообщает сотрудник отдела внешних связей "Атомфлота".

ФГУП "Атомфлот" эксплуатирует атомный ледокольный флот России и вспомогательный флот, обеспечивает технологическое обслуживание ледоколов, а также техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) своих судов. "Атомфлот" имеет мощную береговую промышленную инфраструктуру, на его базе действует единый ледокольно-технологический комплекс гражданского атомного флота РФ.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Безопасность


Другие новости:

Город-призрак ждёт спасения от атома

Умирающий турецкий городок Аккую ждёт с нетерпением прихода атомных инвестиций и рабочих мест.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100