AtomInfo.Ru


Город-призрак ждёт спасения от атома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2010

Хроническая безработица, заколоченные гостиницы, заброшенные поля и пустые пляжи. Это сегодняшний вид турецкого городка, в который может прийти атомная энергия.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Житель Аккую, фото Hurriyet

Пока в Анкаре российские бизнесмены и турецкие политики обсуждают условия соглашения о строительстве АЭС, в Аккую местные жители вспоминают последние три десятилетия и надеются, что их время пришло, пишет "Hurriyet".

После 30-летнего пребывания в забвении, у городка на турецком побережье Средиземного моря появились шансы на возрождение, связанные со сделкой стоимостью 20 миллиардов долларов по строительству в Турции российской АЭС. Некогда решительно протестовавшие против атомной энергетики, теперь жители Аккую меняют свои взгляды на противоположные, так как понимают - станция даст им работу и инвестиции.

АЭС в Аккую имеет длинную историю. Впервые о ней заговорили в 1976 году, но объявленный тендер закончился безрезультатно. Так повторялось раз за разом до тех пор, пока в 2010 году Россия и Турция не подписали межправительственное соглашение, по условиям которого станцию в Аккую будет возводить "Атомстройэкспорт".

Аккую расположен по соседству с превосходным пляжем и отстоит от центра провинции всего на 135 км. Но сейчас городок можно смело называть "поселением-призраком". Для проживающих в нём 2000 человек постоянно не хватает работы. Обнесённые колючей проволокой 14 тысяч гектар земли, отчуждённые в 1976 году в пользу будущей АЭС, напоминают горожанам об их давней дилемме.

Исходно в Аккую утверждали, что выступают "в принципе" против атомной энергетики. Но безработица сделала своё дело. Хильми Гюлер, бывший до недавнего времени министром энергетики Турции, с полным основанием мог говорить, что Аккую сейчас примет АЭС с распростёртыми объятиями, так как станция обеспечит создание 6000 рабочих мест.

Аналогичная тенденция наблюдается в соседнем городке Бююкеджели, известным своим прекраснейшим пляжем. Когда-то люди здесь активно боролись против АЭС, но теперь и они сменили гнев на милость.

Акуую стал бы новым Парижем?

Хозяин мелкого бизнеса Эсреф Угур в беседе с журналистами просуммировал отношение местного населения к атомным планам правительства: "Когда мне было 15, они обещали нам, что Аккую превратится в новый Париж за пять лет. Сегодня городок выглядит так, как будто бы вернулся в каменный век. Сельское хозяйство мертво из-за нехватки воды. Молодёжь бежит в Анталию или Аланию. Инвестиций нет. Никому ни до чего нет никакого дела. Мы знаем, что атом может быть вреден, но у нас нет иного выбора".

Годовой доход Аккую равен сейчас 1 миллиону турецких лир. Здесь построены 60 бунгало для туристов, принадлежащие муниципалитету. Есть два пятизвёздочных отеля, в которых не было за всё время ни одного постояльца. Долги муниципалитета составляют 14 миллионов лир.

Мэр Аккую Мехмет Кале, избранный от правой партии национального действия (MHP), занимает эту должность 15 месяцев: "Я не против атома, но туристский потенциал может пострадать. Мы общались с потенциальными инвесторами из Сирии, Соединённого Королевства и Нидерландов. Как только они узнавали об атомной станции, они сразу же сбегали. В 200 километрах отсюда есть промышленный район Кейхан (Ceyhan), почему бы не построить станцию там?".

АЭС повысит температуру морской воды у берегов Аккую на один градус, и это может уничтожить экологический баланс, считает Кале.

Если бы 30 лет назад Аккую не выбрали бы в качестве кандидатной площадки, то сегодня население города достигло бы 15 тысяч, а размеры инвестиций составили бы 20 миллиардов долларов, уверен мэр. "Мы стали бы другим Кемером или Чешме. Рядом с АЭС находится шесть пляжей. Кто будет на них купаться? Туроператоры в тех же Анталии или Алании ещё не осознали всей серьёзности ситуации", - полагает он.

Впрочем, поступает Кале отнюдь не в полном соответствии с тем, что говорит. Так, он выгнал приезжавших в городок антиатомных активистов, назвав их "сепаратистами".

Утерянная вера

Настроения улицы сильно отличаются от заявлений мэра. Кемаль Будак, уважаемый в городке человек, признаёт, что люди "потеряли веру в будущее" и поддерживают теперь планы правительства. "А ведь в прошлом мы все как один были против АЭС", - добавляет он.

22-летний владелец чайной Эрсан Тас рассказывает, что когда-то он был противником атомной энергетики, но изменил свои взгляды: "Атом есть у многих государств, так почему бы не развивать его и в Турции? Экологисты борются со всем подряд, даже с мостом через Босфор. Что до нас, то нам нечего терять, и единственная наша надежда связана со строительством атомной станции".

По словам Таса, в Аккую почти не осталось оппонентов мирного атома. Один из них - пенсионер-учитель Мехмет Али Илдыз, поднимавший тему об АЭС "Аккую" перед парламентом и политиками в Анкаре.

"Они разделяют общество, используя как инструмент безработицу. Но о каких рабочих местах мы говорим? Топливо, технологии придут из-за рубежа. Нам они в лучшем случае предложат работать в прачечных или мыть посуду. Русская мечта сбылась - русские вышли к тёплым водам Средиземного моря", - растолковал свою точку зрения антиядерный активист.

Синоп, избранный местом расположения второй АЭС, борется против атомной энергетики как "единое целое". Но провинция Мерсин не поддерживает антиатомные настроения. "Как бы нам не заплатить за это дорогую цену?" - предрекает Илдыз.

Суат Булут окончил Сельджукский университет в Конье по специальности "финансист". Вернувшись домой, он смог получить только место официанта в одном из муниципальных бунгало, где работает за 200 лир в месяц. Он смотрит на вещи иначе - он ждёт атомной станции, так как после её появления у муниципалитета будет намного больше денег.

"Здесь не осталось молодёжи. Все уехали. Если станцию построят, у нас появятся деньги. В моём городке каждый скажет станции "да", - утверждает он.

Али Гокче, возглавляющий на протяжении 15 лет местный комитет партии Отечества, также входит в ряды сторонников мирного атома: "Я хотел бы спросить "Гринпис" - какую альтернативу вы предлагаете людям? У вас есть план? Многие страны, такие как Швеция или Франция, имеют атомные станции. Так почему бы и нам не встать в их ряды?".

Подробнее за ходом подготовки к строительству АЭС "Аккую" можно следить на форуме AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100