AtomInfo.Ru


Михаил Маргелов: администрация Обамы вернулась к теме ратификации соглашения 123

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2010

Президент США Барак Обама 10 мая направил на ратификацию в Конгресс договор о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии (так называемое "соглашение 123"), сообщает пресс-служба Белого дома.

Это соглашение в сентябре 2008 года было отозвано из Сената тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим после войны в Южной Осетии.

По мнению действующего американского президента, выполнение соглашения 123 не несёт риска для безопасности и обороноспособности США.В письме, направленном Бараком Обамой госсекретарю, министру энергетики и членам Конгресса, говорится, что "глубина и охват российско-американского сотрудничества по Ирану достаточны для того, чтобы обоснованно передать в Конгресс проект соглашения".

Американский президент отметил, что ситуация в Грузии больше не служит препятствием для заключения договора.

Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам:

"Администрация президента Обамы вернулась к теме ратификации соглашения 123. Можно в связи с этим сказать о наполнении "перезагрузки" реальным содержанием и полагать, что она не ограничится только подписанием важного договора о СНВ.

"Страсти по Грузии", которые обуревали предыдущую администрацию, наконец, естественным образом себя исчерпали. А мало-мальски трезвый расчёт вернул соглашение 123 в политический и экономический оборот. Ведь это соглашение равно выгодно и России, и США, потому что расширяет российско-американское сотрудничество в ядерной сфере.

Напомню, что этот документ президенты США и России подписали ещё в 2008 году, и он был направлен на ратификацию в парламенты обеих стран. Но началась грузинская агрессия в Южной Осетии, которая закончилась, как известно, признанием Россией Южной Осетии и Абхазии.

Администрация Буша отнеслась ко всему этому несоразмерно нервически и отозвала соглашение из Конгресса. Теперь наши отношения явно меняются к лучшему, что подтверждается решением президента Обамы.

Соглашение создаст основы для юридической базы в области торговли ядерными материалами, а также - развития инновационных ядерных технологий. Здесь имеется взаимный интерес наших и американских компаний. Соглашение придаст новый импульс и сотрудничеству сторон по предотвращению неконтролируемого распространения ядерных технологий".

Ключевые слова: Россия, США, Мнения


Другие новости:

Румынский уран - история и перспективы

Количество урана, добываемого в Румынии, составит только 12% от потребностей Чернаводы.

Россия и Турция согласовали коммерческие параметры АЭС - КоммерсантЪ

Подписание соглашения ожидается во время визита Медведева.

В госконцерне Ядерное топливо Украины снова вакансия

Уволен Владимир Редько.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100