AtomInfo.Ru


General Electric готова к альянсу с французами - Reuters

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2010

Компания "General Electric" готова вступить в атомный альянс с французской компанией EDF или группой AREVA, передаёт в понедельник агентство "Reuters" со ссылкой на руководителя "GE France".

"Сегодня атомный рынок стал интернациональным, и реакторы EPR - всего лишь одна из технологий, обеспечивающих диверсификацию при удовлетворении глобальных потребностей в атомной энергии", - заявила глава дочерней компании "GE France" Клара Гаймар (Clara Gaymard) в интервью газете "La Tribune".

Она подтвердила, что "General Electric" готова к заключению альянса с французскими компаниями. Партнёрами американцев могут стать "EDF, AREVA или кто-либо другой".

"Если Франция не станет открытой в обозримом будущем, то она рискует, что другие - например, корейцы - займут первые места на мировом атомном рынке", - предупредила Гаймар.

После поражения французских атомщиков на тендере по выбору реакторных технологий для четырёх блоков в ОАЭ по указанию президента страны была создана комиссия под руководством Франсуа Руссели. В задачу комиссии входит подготовка рекомендаций для реструктуризации атомной отрасли.

По предварительным данным, комиссия предложит компании EDF не замыкаться на группе AREVA как единственном поставщике реакторных технологий. Ранее EDF инициировала переговоры с ГК "Росатом" по созданию реакторного СП.

Ключевые слова: Европа, Франция, General Electric, Electricite de France, AREVA


Другие новости:

К проекту AP-1000 появились новые вопросы

Коррозия стального контейнмента AP-1000 может привести к выходу радиоактивности при МПА.

Комиссия Руссели не станет давать революционных рекомендаций

Французы не станут делить AREVA на две части.

Монджу вышел на 0,03% номинала

Шесть ложных срабатываний системы радмониторинга за два дня.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Пока на трибунах красуются министры и даже один президент, в кулуарах и рабочих комитетах ведётся активная работа. Западный блок по традиции предлагает углубить и ужесточить контроль за ядерными технологиями.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100