AtomInfo.Ru


TMSR-LF1 получил лицензию на эксплуатацию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2023

Китайские регуляторы выдали лицензию на эксплуатацию жидкосолевого исследовательского реактора в пустыне Гоби.

Сообщившая об этом газета "South China Morning Post" назвала новый аппарат "первым в стране ториевым реактором", а выдачу лицензии охарактеризовала как "важную веху в стремлении страны к передовым ядерным технологиям".

Речь идёт о реакторе TMSR-LF1, первом из семейства реакторов TMSR, проекты которых разрабатываются шанхайским институтом прикладной физики (SINAP) академии наук КНР.

Реактор TMSR-LF1 был построен рядом с городом Увэй (Wuwei) в провинции Ганьсу. Старт его сооружению был дан в сентябре 2018 года.

Подготовка к строительству была связана с получившим широкую огласку курьёзным инцидентом. Освятить площадку был приглашён таоистский монах, проведший религиозную церемонию.

Позже атомщики утверждали, что они не знали о приглашении монаха и что его позвали на площадку уездные власти. От оргвыводов это не спасло - двое работников шанхайского института были отстранены от должностей.

Тепловая мощность TMSR-LF1 составляет 2 МВт(т). Это жидкосолевой реактор на литиевой соли. В качестве топлива используется уран с обогащением до 20%.

Предполагается, что в топливный материал будет добавляться "соответствующее" количество тория. На данный момент, однако, нет информации, которая подтверждала бы наличие тория в стартовой загрузке.

В принципе подход, при котором сначала доводится до ума реактор, а затем осваивается новое топливо, логичен, и китайские специалисты вполне могли пойти по такому пути.

Так или иначе, был ли торий в стартовой загрузке или она полностью состояла из урана, станет известно позже.

Лицензия, полученная для TMSR-LF1, имеет срок действия 10 лет. В ближайшее время на реакторе приступят к опытно-промышленной эксплуатации.

Ключевые слова: Пуски, Исследовательские реакторы, Китай, Жидкосолевые реакторы, Торий


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: