AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш приступил к отгрузке корпусов главных циркуляционных насосов для Тяньваньской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2023

Завод "Петрозаводскмаш" компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) приступил к отгрузке корпусов главных циркуляционных насосов для энергоблока №7 Тяньваньской АЭС, который строится в Китайской Народной Республике.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Корпус ГЦН - изделие первого класса безопасности. На атомной электростанции главный циркуляционный насос обеспечивает циркуляцию теплоносителя в первом контуре и работает под давлением около 16 МПа и при температуре около 300°С. Масса одного корпуса составляет более 31 т при высоте 3,5 м и ширине свыше 3 м. В сборе с проставкой вес изделия достигает 48 т.

В процессе изготовления корпуса насосов проходят все необходимые виды контроля, включая рентгеновский, и комплекс испытаний, наиболее важными из которых являются гидравлические испытания избыточным давлением (24,5 МПа). После получения положительного заключения по результатам всех проверок оборудование готово к отгрузке, выполняется его окраска и консервация.

Петрозаводскмаш отгрузил первый корпус ГЦН для Тяньваньской АЭС. Всего в комплект поставки входит четыре корпуса ГЦН с проставками.

Тяньваньская АЭС расположена в китайской провинции Цзянсу. Третья очередь данной электростанции сооружается по проекту "АЭС-2006" и соответствует современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: