AtomInfo.Ru


Запущен метеоспутник серии Электро-Л №4, созданный при участии предприятия Росатома

Московское опытно-конструкторское бюро Марс (МОКБ Марс), ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2023

5 февраля 2023 года на геостационарную орбиту был выведен гидрометеорологический спутник серии "Электро-Л" №4, предназначенный для передачи на Землю многоспектральных снимков облачности и подстилающей поверхности.

Бортовой комплекс управления для этого космического аппарата разработало и изготовило Московское опытно-конструкторское бюро "Марс" (входит в госкорпорацию "Росатом").

В ближайшие десять лет бортовой комплекс управления МОКБ "Марс" должен обеспечить работу космического аппарата.

Заместитель генерального конструктора МОКБ "Марс" Дмитрий Добрынин говорит:

"Заложенные в систему управления алгоритмы позволят задавать требуемые режимы работы как целевой аппаратуры, так и служебных бортовых систем КА, управлять ориентацией космического аппарата вокруг его центра масс при движении по орбите, а также при необходимости обеспечивать корректировку орбиты".

В настоящее время в составе гидрометеорологической геостационарной космической системы "Электро-Л" используются два космических аппарата, оснащённых комплексами управления разработки МОКБ "Марс": "Электро-Л" №2 в точке стояния ~14,5° з.д. - над Атлантическим океаном, "Электро-Л" №3 в точке стояния ~76,0° в.д.- над Индийским океаном.

Метеоспутник "Электро-Л" №4 пополнит орбитальную гидрометеорологическую группировку РФ, и после его ввода в эксплуатацию созвездие КА "Электро-Л" должно обеспечить трёхсторонний обзор планеты, в т.ч. и из точки стояния ~165,8° в.д. - над акваторией Тихого океана.

Дмитрий Добрынин комментирует:

"В таком составе спутниковая группировка позволяет наилучшим образом наблюдать всю протяжённую территорию России с востока на запад, а также выполнять функции составного элемента глобальной метеорологической спутниковой системы наблюдения Земли".

По его словам, благодаря круглосуточному получению каждые 15 минут высококачественных многоспектральных снимков с космических аппаратов и сбору метеоданных из самых удалённых наземных метеостанций страны, повышается качество и оперативность прогнозов погоды и решаются глобальные вопросы мониторинга климата и его изменений.

Также аппараты ретранслируют сигналы от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Кроме того, в космосе работает первый из высокоэллиптической гидрометеорологической системы спутников - "Арктика-М" №1, оснащённый БКУ разработки МОКБ "Марс". Запуск КА "Арктика-М" №2 намечен на конец 2023 года.

В настоящее время МОКБ "Марс" работает над созданием бортовых комплексов управления ещё для четырёх космических аппаратов серии "Арктика-М" и КА "Электро-Л" №5.

Совместное использование информации с высокоэллиптических спутников серии "Арктика-М" и геостационарных серии "Электро-Л" позволит решать задачи квазинепрерывного получения оперативных гидрометеоданных в глобальном планетарном масштабе.


"Электро-Л" - космические аппараты российской геостационарной гидрометеорологической системы, разработанной в АО "НПО имени С.А.Лавочкина" (входит в госкорпорацию "Роскосмос").

Разработка и изготовление космических аппаратов ведутся в соответствии с федеральной космической программой России.

Космические аппараты серии "Электро-Л" обеспечивают многоспектральную съемку поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазонах. Космическая система работает на орбите Земли уже более 10 лет: "Электро-Л" №1 - запуск в 2011 г., "Электро-Л" №2 - 2015 г., "Электро-Л" №3 - 2019 г., "Электро-Л" №4 - 2023 г.

Геостационарная гидрометеорологическая космическая система "Электро" предназначена для информационного обеспечения решения задач оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды.


МОКБ "Марс" образовано в июне 1955 года. В декабре 2017 года указом Президента РФ предприятие было переведено из госкорпорации "Роскосмос" в состав госкорпорации "Росатом".

Основным видом деятельности предприятия является разработка и производство бортовых систем и комплексов управления, а также отдельных приборов, электронных блоков и контрольно-проверочной аппаратуры для изделий ракетно-космической и авиационной техники.

МОКБ "Марс" является уникальным разработчиком систем управления, одновременно реализующим проекты как для космических, так и для атмосферных летательных аппаратов.

В обеспечение диверсификации производства с 2019 года на предприятии ведутся работы по созданию роботизированных комплексов для установок лучевой терапии. Другое направление - создание линейки двигателей бесконтактных моментных, применяемых при разработке промышленных роботов, приводов рулей для летательных аппаратов, а также в глубоководной и медицинской технике.

Ключевые слова: Космические реакторы, Россия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: