AtomInfo.Ru


В ГНЦ РФ - ФЭИ прошёл литературно-поэтический вечер памяти в честь первопроходцев атомной энергетики

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2021

Ежегодный "Литературно-поэтический вечер", посвящённый памяти первопроходцев атомной энергетики, состоялся 22 октября в рамках празднования 75-летия ГНЦ РФ - ФЭИ и 65-летия города Обнинска.

Ветераны отрасли, студенты, школьники, преподаватели и учащиеся Детской школы искусств №1, члены семейного клуба "Детский сад Курчатова" выступили с творческими номерами в зале пульта управления Первой в мире АЭС.

"Уже много лет в этот день мы отдаём дань памяти тем, кто защитил Отечество, кто обеспечил мирное небо над головой - зодчим атомного проекта. Людям, благодаря самоотверженному трудовому подвигу которых Обнинск вошёл в историю как город мирного атома", - отметила руководитель музейной группы ГНЦ РФ - ФЭИ Инна Мохирева.

Ведущий мировой исполнитель на терменвоксе Петр Термен, правнук знаменитого учёного Льва Термена, прислал видеоприветствие участникам литературно-поэтического вечера, исполнив в честь ветеранов-атомщиков музыкальную композицию Сен-Санса "Лебедь".

Традицией мероприятий, проводимых на базе Музейного комплекса ГНЦ РФ-ФЭИ, стало коллективное рисование. Все желающие смогли внести свой вклад в создание уникального полотна-диптиха "Журавлиная память".

Творческий процесс происходил в сопровождении видеоряда о великих учёных России и героях Советского атомного проекта, а также знаменитой песни "Журавли" Расула Гамзатова.

Завершилось мероприятие торжественным запуском белых шаров в небо в память о героях -атомщиках.


Литературно-поэтический вечер - ежегодное мероприятие, посвящённое всероссийскому празднику Дню белых журавлей - празднику духовности, поэзии и светлой памяти тех, кто погиб на войне.

Мероприятие проводится по инициативе ГНЦ РФ-ФЭИ им. А.И.Лейпунского, Отраслевого мемориального комплекса Первой в мире АЭС и Совета ветеранов ГНЦ РФ-ФЭИ.

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Пресс-релизы, История


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: