AtomInfo.Ru


Учёные КНР представили проект ториевого реактора на расплавах солей - газета

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2021

Китайские учёные представили проект коммерческого ядерного реактора, который может работать на основе смеси расплавленных солей.

В качестве топлива в нем будет использоваться не уран, а торий, сообщила в понедельник газета "Саут Чайна морнинг пост".

Предполагается, что первый такой реактор может быть введен в эксплуатацию к 2030 году. Власти планируют построить несколько подобных энергетических установок в пустынных районах на западе страны, поскольку они не нуждаются в наличии запасов воды.

"Маломасштабные реакторы имеют значительные преимущества с точки зрения эффективности, гибкости и экономичности. Они призваны играть ключевую роль в переходе к чистой энергии и будут широко использоваться в ближайшие годы", - отметил профессор Ян Жуй из Шанхайского института прикладной физики.

По его словам, ториевые реакторы на расплавах солей могут быть задействовать в пустынных районах Западного Китая для обеспечения чистого и стабильного энергоснабжения в сочетании с ветряными и солнечными электростанциями.

Данная технология также может открыть путь для создания перспективных силовых установок нового типа, которые смогут использоваться на авианосцах и подводных лодках, отмечает газета.

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, Торий, Азия, Китай


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: