AtomInfo.Ru


АЭС Белене - позиция Булатома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2021

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Дополнительные инвестиции, необходимые для завершения этого проекта, составляют от 8 до 9,5 миллиардов евро, считают в "Булатоме".

Вне зависимости от того, выступит ли в качестве инвестора болгарское государство или частная компания, структура капитала будет выглядеть так - 30% собственный капитал инвестора и 70% привлечённый капитал.

Привлечённый капитал должен быть предоставлен как кредит со сроком окупаемости 25 лет и льготным периодом 8 лет (срок, необходимый для строительства энергоблоков и ввода их в промышленную эксплуатацию).

К этим соображениям необходимо добавить следующее. Болгарское государство уже потратило на проект 1,5 миллиарда евро, и эта сумма может быть учтена во взносе государства, если оно примет участие в проекте. Также надо учесть, что правительство Болгарии установило для проекта максимальную цену 10,5 миллиардов евро.

При полной нагрузке два энергоблока АЭС "Белене" смогут производить ежегодно около 16 миллионов МВт×ч электроэнергии. Предлагаемая ценовая защита для проекта составляет 60 евро за МВт×ч, то есть финансовый доход станции в годовом исчислении составит около 960 миллионов евро.

Разработанная для АЭС "Белене" финансовая модель допускает, что (как это практикуется в настояшее время) эксплуатационные расходы составят около 350 миллионов евро в год (эксплуатация, ремонты, новое топливо, ОЯТ, фонды на вывод из эксплуатации и другие расходные статьи).

С учётом данных затрат у собственника в год будет оставаться около 610 миллионов евро для выплаты взятых ссуд и восстановления потраченного собственного капитала. На это потребуется 14-15 лет, а при более высоких биржевых ценах на электроэнергию срок может сократиться.

В то же время известно, что проектный срок службы энергоблоков равен 60 годам. Выводы о финансовой привлекательности проекта по строительству АЭС "Белене" болгарский атомный форум предлагает всем сделать самостоятельно.

В заявлении "Булатома" отмечается также, что в настоящее время биржевая цена на электроэнергию в регионе составляет примерно 55 евро за МВт×ч, а к 2028-2029 годам ожидается её рост свыше 60 МВт×ч.

Таким образом, АЭС "Белене" может "спокойно работать на биржевом рынке", говорится в заявлении.


Полный текст заявления "Булатома" по различным аспектам развития электроэнергетики в Болгарии опубликован на сайте AtomInfo.Bg.

Ключевые слова: Экономика, Болгария, АЭС Белене, Статьи, Мнения


Другие новости:

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

Герой дня

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: