AtomInfo.Ru


РФ и ФРГ начали сотрудничество в рамках развития водородной энергетики - Wintershall Dea

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2021

Россия и Германия начали сотрудничество по вопросам развития водородной энергетики: от разработки технологий его производства и транспортировки до потребления и использования водорода для создания водородного рынка.

Об этом сообщил глава "Wintershall Dea" Марио Мерен в интервью телеканалу "Россия-24".

"Российско-германская внешнеторговая палата создала рабочую группу по водороду, в рамках которой ряд крупных российских и немецких компаний сообща работают над всеми звеньями цепочки: от производства и транспортировки до потребления и использования водорода с целью создания водородного рынка и новых сфер сотрудничества в будущем", - сказал он.

Он также добавил, что германская "Wintershall Dea" совместно с "Газпромом" работают над технологией производства водорода в рамках программы научно-технического сотрудничества.

"Конкретный пример - технология пиролиза метана. И "Газпром", и "Wintershall Dea" сотрудничают с различными институтами и университетами по данному направлению", - сказал он.

"Водород, определенно, станет краеугольным камнем в энергоснабжении будущего, и я уверен, что сотрудничество между Россией и Германией, между российскими и немецкими компаниями будет иметь здесь ключевое значение", - подчеркнул Мерен.

Ключевые слова: Водород, Россия, Германия


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

Поручая весной 1958 года НИИ-8 разработку РВД, И.В.Курчатов, уже перенёсший к тому времени два инсульта, назвал его ДОУД-3 (до третьего удара) и очень торопил работы по этому аппарату. К сожалению, Игорь Васильевич не дожил трёх месяцев до физического пуска РВД.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: