AtomInfo.Ru


BARC - итоги 2020 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2021

Центр атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба - один из ведущих атомных центров Индии.

В конце января 2021 года директор BARC доктор Аджит Кумар Моханти рассказал об основных результатах работы центра в 2020 году.

Основные сферы деятельности BARC по-прежнему связаны с ядерным топливным циклом - производство и переработка топлива, эксплуатация реакторов и обращение с РАО.

В 2020 году продолжалась успешная работа исследовательского реактора "Dhruva". Это тяжеловодный реактор мощностью 100 МВт(т), впервые на критику он был выведен в 1985 году, а в начале 2010-ых годов он был модернизирован.

Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).

Также "Dhruva" продолжил выступать в качестве национальной индийской установки для проведения исследований с нейтронными пучками.

На исследовательском реакторе "Apsara-U" (тепловая мощность 2 МВт(т), бассейновый, легководный) проводилась наработка медицинских радиоизотопов, применяемых как для терапевтических, так и для диагностических целей. Всего было облучено 18 образцов.

В IV квартале 2020 года коэффициент готовности реактора "Apsara-U" превысил 90%.

Плутониевый комплекс в составе BARC также успешно отработал в 2020 году. На комплексе осуществляется переработка ОЯТ и выделение из ОЯТ полезных элементов. Количественных данных о результатах работы комплекса директор центра не привёл.

На комплексе по обращению с ВАО проводились работы по восстановлению из отходов ценных радиоизотопов. В частности, было произведено 6 кг цезиевого стекла, необходимого для производства так называемых цезиевых карандашей (cesium glass pencils), имеющих применение в ядерной медицине.

В центре велись работы по сопровождению эксплуатации индийских блоков с PHWR-540. В частности, завершились постреакторные исследования трубы под давлением (pressure tube), отработавшей на блоке №4 АЭС "Tarapur".

Специалисты центра выполняли НИР и НИОКР и по целому ряду других направлений, не входящих в число основных, но в то же время имеющих для Индии важное значение.

Доктор Моханти отметил в этой связи разработку технологического процесса лазерного обогащения иттербия по изотопу 176, что, в свою очередь, позволило после облучения и радиохимического процесса переработки мишени получать медицинский радиоизотоп лютеций-177 с чистотой 99,5%.

В 2020 году в центре был введен в работу экспериментальный стенд "Hybrid-Sulfur Metallic Closed Loop", предназначающийся для изучения процесса производства водорода сульфатнокислотным методом.

Была выполнена серия измерений сечения захвата для молибдена-98 с использованием ускорителя "10 MeV LINAC".

Для производства магнитов центр получил 3,5 кг металлического неодима требуемой чистоты из сырья местных поставщиков. Разработанная технология кальций-термического восстановления металлического неодима будет передана заинтересованным индийским компаниям.

Доктор Моханти отметил также, что в BARC в 2020 году продолжались работы по совершенствованию средств связи, была расширена пожарная часть, а также установлены на крышах зданий дополнительные солнечные панели мощностью 200 киловатт-пик, что позволило довести общую генерирующую мощность центра до 1,39 мегаватт-пик.

Ключевые слова: Азия, Индия, Статьи


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

Поручая весной 1958 года НИИ-8 разработку РВД, И.В.Курчатов, уже перенёсший к тому времени два инсульта, назвал его ДОУД-3 (до третьего удара) и очень торопил работы по этому аппарату. К сожалению, Игорь Васильевич не дожил трёх месяцев до физического пуска РВД.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: