AtomInfo.Ru


Подписано соглашение о поставках лютеция-177, который будет нарабатываться на блоках с CANDU

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2020

Компании "ITM Medical Isotopes GmbH" (Германия) и "Isogen" (совместное предприятие "Framatome" и канадской фирмы "Kinectrics") подписали соглашение, призванное обеспечить надёжные поставки лютеция-177 на мировые рынки, сообщает "World Nuclear News".

Наработка медицинского радиоизотопа будет осуществляться на реакторах CANDU канадской компании "Bruce Power".

При этом будет задействована разрабатываемая в "Isogen" система наработки "Isotope Production System" (IPS). Её разработка находится "на завершающей стадии проектирования и тестирования".

Период полураспада лютеция-177 составляет 6,73 суток. Продуктом распада является стабильный гафний-177. Энергии бета-излучения лютеция равняются 497 кэВ (78,6%), 384 кэВ (9,1%) и 176 кэВ (12,3%).

Возможны разные способы получения реакторного изотопа лютеций-177. В "World Nuclear News" говорится об облучении нейтронами иттербия-176 (вероятно, такой способ будет выбран для наработки лютеция-177 в реакторах CANDU).

О сравнении двух схем наработки реакторного 177Lu - из 176Yb и из 176Lu - можно прочитать в телеграм-канале RealAtomInfo.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Ядерная медицина, CANDU


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтён энергопуск ЛАЭС-6.

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.


Герой дня

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: