AtomInfo.Ru


NRC дала определение микрореакторам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2020

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) дала первое определение микрореакторам, выделив их, тем самым, из малой атомной энергетики.

Нужно отметить, что определение не устанавливает чёткой границы по мощности между микрореакторами и малыми реакторами.

"Микрореакторы значительно отличаются от больших легководных реакторов (LWR), для которых NRC разработала большую часть своих правил и руководств", - говорится в документе комиссии, выпущенном 6 октября 2020 года.

"Хотя нормативное определение не установлено, микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых)", - утверждается в документе.

Согласно документу, также для микрореакторов характерна "более простая конструкция со свойствами внутренне присущей безопасности".

В маловероятном случае аварии на микрореакторах её потенциальные радиологические последствия приведут к меньшим воздействием на здоровье и безопасность населения.

"Микрореакторы могут выполнять нетрадиционные функции для ядерной энергетики, включая обслуживание удалённых районов, резервное производство электроэнергии, производство водорода, опреснение, производство тепла для технологических производств, а также поддержка объектов военной и критически важной национальной инфраструктуры", - говорится в документе.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика, Микрореакторы


Другие новости:

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.


Герой дня

ЛАЭС-6 впервые синхронизирован с сетью

ЛАЭС-6 впервые синхронизирован с сетью

Впереди - этап опытно-промышленной эксплуатации, ступенчатое освоение мощности реактора до 100%.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: