AtomInfo.Ru


75 лет атомной промышленности - комментарий

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2020

Атомная промышленность отмечает 75-летний юбилей 20 августа 2020 года. В этот день в 1945 году И.В.Сталин подписал постановление о создании органа управления работами по урану - Специального комитета при Государственном комитете обороны (ГКО) СССР.

Владимир Решетов, доктор физико-математических наук, профессор Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ:

"Первое и самое главное достижение Росатома - это то, что он стал глобальной компанией полного ядерного цикла. В нём есть всё - от добычи и обогащения урана до переработки отработанного топлива и превращения старых АЭС в зелёные лужайки.

Второе и не менее важное - сохранение компетенции в области ЯОК в условиях моратория на ядерные испытания. Злые языки говорят, что наши западные партнёры были абсолютно уверены в том, что в ходе перестройки Министерство среднего машиностроения распадётся на множество предприятий, и компетенция вместе с технологиями уйдёт. Когда выяснилось, что ЯОК жив и здравствует, многие были неприятно удивлены.

Третье судьбоносное достижение - выход на рентабельные и масштабируемые решения в области реакторов на быстрых нейтронах. Создание технологии замкнутого ядерного цикла и включение в энергооборот 238-ого изотопа урана может решить все энергетические проблемы человечества на ближайшие тысячи лет, и это не может не радовать.

Строительство и запуск в эксплуатацию реактора БН-800 и закладка разного рода свинцовых и свинцово-висмутовых реакторов открывает прекрасные перспективы как перед Росатомом, так и перед всем человечеством.

Из мелких, но важных достижений хочется отметить так называемую ядерную батарейку. Прорыв в области долгоиграющих источников электропитания на основе радиоактивных изотопов, сделанный в последние годы, не может не радовать. Новые принципы, используемые для превращения ядерной энергии в электрическую, позволили не только повысить КПД такого рода преобразователей, но и существенно расширили сферу применения синтезируемых Росатомом радиоактивных элементов.

Я бы на месте Росатома не увлекался непрофильными бизнесами, но руководство компании считает по-другому и смело берётся за решение глобальных проблем, лишь косвенно связанных с ядерной физикой.

Наиболее ярким таким примером является программа по созданию квантового компьютера силами учёных ядерщиков. Дело нужное, но крайне трудное и щекотливое. Но как говорится в старой притче про Ходжу Насреддина - либо ишак умрёт, либо шах, либо я. Так что будем ждать и надеяться.

Квантовая криптография уже стала коммерчески доступной реалией, быть может, сегодняшние студенты доживут и до настоящих и эффективных квантовых компьютеров.

Более простой в научном плане, но не очень тривиальной в инженерном плане является задача создания ветрогенераторов, и Росатом смело и успешно осваивает данный рынок зелёной энергетики.

Порадовали внимание и успехи Росатома в таком виде научно-технического спорта, как "WorldSkills" и "WorldSkills Hi-Tech". Игры специалистов оказались не только зрелищны, но и продуктивны, как в плане обмена опытом и рекламы профессий, так и в плане развития системы подготовки специалистов, совершенствования условий производства и повышения производительности труда.

Новым для Росатома, да и для всех в мире, будет опыт разборки выводимых из эксплуатации АЭС, и то внимание, которое сегодня уделяется этому бизнесу, говорит о многом. Будем надеяться, что и в этой области нам удастся стать лидерами и главными поставщиками услуг по утилизации АЭС.

Весь мир с нетерпением ожидает запуска новых мощных лазерных установок, позволяющих не только заглянуть в глубины мироздания, но и продвигающих нас к практически неограниченному энергетическому ресурсу - термоядерному синтезу. И здесь Россия и Росатом находятся на самом переднем крае, уверенно шагая в будущее.

Поздравляя российскую атомную промышленность с юбилеем, хочется пожелать ей отличных заказов, надёжных реакторов, быстрых нейтронов, умных студентов и полной самоокупаемости. Пусть продукция ЯОК никогда не используется по своему прямому назначению, и термоядерный синтез служит только мирным целям!".

Ключевые слова: История, Мнения


Другие новости:

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.

На Армянской АЭС сменился директор

Новый исполнительный директор - Эдуард Мартиросян.


Герой дня

Видеообращение Алексея Лихачёва

Видеообращение Алексея Лихачёва

Сегодня в Москве мы открываем памятник Ефиму Павловичу Славскому, выдающемуся деятелю атомного проекта, министру среднего машиностроения, который стоял у руля отрасли почти 30 лет. Мы считаем символическим днем рождения нашей отрасли 20 августа 1945 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.


Поиск по сайту: