AtomInfo.Ru


DoE предлагает создать в Окридже завод по производству обогащённых стабильных изотопов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2020

Министерство энергетики США предложило создать центр по производству изотопов в национальной лаборатории Окриджа, пишет "Oak Ridge Today".

В феврале министерство в запросе бюджетного финансирования на следующий год отметило, что в США истощаются запасы ряда стабильных изотопов, и их приходится приобретать за рубежом.

В то же время потребности в стабильных изотопах будут существенно возрастать, так как они требуются в медицине, фундаментальных научных исследованиях, а также для нужд национальной безопасности.

По этой причине DoE предлагает создать в Окридже научно-промышленный центр стабильных изотопов (U.S. Stable Isotope Production and Research Center). Его стоимость составит от 175 миллионов долларов до 298 миллионов долларов.

В национальной лаборатории Окриджа отказываются от комментариев под тем предлогом, что пока "слишком рано" говорить об этом проекте. В бюджетном запросе DoE на следующий финансовый год приводится сумма в 12 миллионов долларов на проектирование и "определённые закупки", включая подготовительные работы на площадке.

В Окридже с 2016 года работает опытный завод стабильных изотопов (Enriched Stable Isotope Prototype Plant). Он производит обогащённые стабильные изотопы "в лабораторных количествах", используя центрифужные технологии, а также электромагнитный метод разделения изотопов.

В частности, в 2019 году на опытном заводе была получена партия изотопа рутений-96. Это стабильный изотоп, его содержание в природном рутении менее 6%.

В министерстве энергетики США утверждают, что опытный завод в Окридже стал в 2019 году единственным в мире изготовителем обогащённого рутения-96. Часть изготовленной партии была передана на релятивистский коллайдер тяжёлых ионов в Брукхейвенской национальной лаборатории для проведения фундаментальных научных экспериментов.

Среди других стабильных изотопов, чьё производство может быть налажено в Окридже - иттербий-176 (менее 13% в природной смеси изотопов иттербия). Он может использоваться для наработки перспективного медицинского радиоизотопа лютеций-177 по реакции 176Yb (n,γ) 177Yb (β-) 177Lu.

Ключевые слова: Радиоизотопы, США, ORNL


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: