AtomInfo.Ru


В Минске заявили, что просят отложить начало выплат по кредиту РФ на строительство БелАЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2020

Минск просит отложить время начала выплат по российскому кредиту на строительство БелАЭС и снизить процентную ставку.

Об этом заявил в воскресенье первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой.

"Мы просим отложить время начала выплат по кредиту. Плюс мы просим, чтобы не нести дополнительные нагрузки, раздвинуть срок этого кредита и несколько снизить процентную ставку, приведя её в соответствие примерно с теми контрактами, которые существуют у Росатома в других странах".

"Может быть небольшая корректировка процентной ставки. Но пока здесь об окончательных договорённостях говорить рано, еще должны серьёзно поработать эксперты", - сказал Крутой, слова которого приводит агентство БЕЛТА.

По его словам, правительства двух стран обсудят условия кредита на строительство БелАЭС.

"На уровне правительств должны состояться переговоры по обсуждению условий кредита на финансирование станции. С учётом определённой сдвижки сроков, которая уже произошла", - сказал Крутой.

Он сообщил, что в ходе переговоров в Сочи 7 февраля, президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко много времени уделили рассмотрению вопроса строительства БелАЭС.

"На сегодняшний день это, наверное, самый значимый совместный интеграционный проект. По первому блоку мы сейчас подходим к очень важной стадии пусконаладочных работ. Понятно, что здесь очень важно тщательно двигаться и выверять все шаги очень скрупулезно", - отметил первый вице-премьер.

"Поручено до конца февраля всем ответственным - и Росатом, и наше министерство энергетики - положить уже окончательный график завершения работ по первому блоку".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: