AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: опыт атомщиков в сфере разработки программного обеспечения может быть использован в практике надзорных органов

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2019

В рамках плановой проверки, комиссия Главного управления МЧС России по Смоленской области отметила соответствие атомной станции всем нормам и стандартам в области гражданской обороны, а также положительные практики, которые могут быть внедрены, в том числе, в практику надзорных органов.

"Хочется отметить, что проверка такого серьёзного уровня, которая была проведена на Смоленской АЭС, прошла с положительным результатом. Комиссией не выявла нарушений в проверяемой области", - подчеркнул председатель комиссии, заместитель начальника главного управления, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов.

"Кроме того, мы отметили положительный опыт Смоленской станции, который можно внедрить даже в практику надзорных органов. В частности, разработанное атомщиками программное обеспечение, которое позволило выполнить анализ всех нормативных документов, собранных на одном электронном ресурсе".

В рамках плановой проверки эксперты Главного управления МЧС по Смоленской области оценили состояние используемых атомной станцией территорий, зданий, и сооружений, технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения, проверили наличие средств индивидуальной защиты и специальной техники, принимаемые объектом надзора меры по исполнению установленных требований и мероприятий в области ГОиЧС.

Детальному анализу подверглась документация в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100