AtomInfo.Ru


Обследование врачей, помогавших при ЧП в Нёноксе, не выявило радиоактивного загрязнения

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2019

Московские специалисты завершили обследования врачей медучреждений Архангельска, которые оказывали помощь пострадавших при ЧП в Нёноксе 8 августа.

Как сообщила в пятницу пресс-служба администрации Архангельской области, превышения допустимых уровней радиоактивности не выявлено.

"Московские врачи завершили обследование архангельских врачей, помогавших в ликвидации последствий ЧП в Нёноксе. Обследование прошли более 110 человек - это врачи, специалисты, водители и пилоты, другие сотрудники системы здравоохранения региона. Превышения допустимых уровней радиоактивности не выявлено", - говорится в сообщении.

Специальное дополнительное обследование в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А.И Бурназяна ФМБА России в Москве прошли 20 медицинских работников. Исследования проводились на спектрометре ионизирующих излучений человека.

Из-за того, что на конец августа приходится пик авиаперевозок, было принято решение развернуть соответствующую мобильную лабораторию в Архангельске.

Специалисты центра им. Бурназяна и всё необходимое оборудование были доставлены в Архангельск специальным бортом.

"Развёрнутая в Архангельске мобильная лаборатория работала на том же оборудовании и с использованием тех же методик, которые применялись при обследовании в Москве, - отмечается в сообщении. - В частности, применялись приборы МКС СРП-8А, ДКС-96, проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы".

По итогам проведенного клинического обследования ни в одном случае не выявлено радиоактивного загрязнения одежды и поверхности тела. Не выявлено также инкорпорации радионуклидов.

У одного из обследованных специалистов в мышечных тканях выявлены следовые, подпороговые количества элемента цезий-137, однако специалисты не связывают этот факт с участием в ликвидации последствий инцидента в Нёноксе.

По заключению специалистов ФМБА России, цезий-137 является продуктом распада радионуклидов и имеет свойство накапливаться в рыбе, грибах, лишайниках и водорослях. С определённой долей вероятности можно предположить, что в организм сотрудника этот элемент мог попасть через продукты, которые он принимал в пищу.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Финансирование программы развития ядерных технологий до 2025 года составит 88,5 млрд рублей

Программа стартует в январе 2020 года.

Росатом подал заявку на участие в процедуре выбора стратегического инвестора по проекту АЭС "Белене"

Заявка принята.

Корпус МБИР прошёл гидроиспытания

Далее корпусу реактора предстоит пройти вакуумные испытания и сборку с кожухом.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100