AtomInfo.Ru


Плавучий энергоблок Академик Ломоносов передан заказчику - завод

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2019

Плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" официально был передан заказчику.

Об этом сообщает пресс-служба Балтийского завода.

"Специалисты АО "Балтийский завод" (входит в состав ОСК) успешно закончили строительство первого в мире плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" и передали его заказчику".

"Строительство ПЭБ "Академик Ломоносов" завершилось подписанием приёмного акта, согласно которому судно в полном объёме прошло все испытания, предусмотренные техническим проектом, и успешно подтвердило свои спецификационные характеристики".

"В соответствии с приемным актом плавучий энергоблок может быть допущен к полноценной эксплуатации", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что специалисты завода продолжат работу по подготовке ПЭБ к транспортировке в Певек.

"Несмотря на завершение работ по строительству энергоблока, мы будем участвовать в подготовке судна к перегону из Мурманска в Певек, начало которого запланировано на 23 августа 2019 года".

"После прихода судна на место постоянного базирования в Певек, Балтийский завод окажет шеф-монтажные услуги по раскреплению устройств связи с берегом, подсоединению систем передачи электрической и тепловой энергии".

"После завершения всех монтажных работ мы продолжим исполнять гарантийные обязательства до середины 2021 года", - приводит пресс-служба предприятия слова руководителя проекта Алексея Владимирова.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100