AtomInfo.Ru


Ветеранский семинар прошёл в Обнинске

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2019

Научно-практический семинар "Итоги развития ЯЭ в нашей стране и в мире. Критический анализ: история, состояние, проблемы и перспективы ядерной науки и техники. Возможные пути решения проблем и роль полномасштабного развития ядерной энергетики и её ядерного топливного цикла" прошёл в Обнинске 27 июня 2019 года.

Семинар был организован в рамках юбилейной конференции "65-летие пуска Первой в мире АЭС в Обнинске".

Перед началом работы мероприятия с корреспондентами электронного издания AtomInfo.Ru пообщался модератор семинара Виктор МУРОГОВ.

"Это семинар, который официально называется ветеранский семинар. На самом деле, ветераны только инициаторы его проведения.

Организатором выступило Межрегиональное движение ветеранов атомной энергетики и промышленности (МОДВ АЭП), председатель движения Владимир Александрович Огнев принимает участие в работе семинара.

Площадку для нашего мероприятия любезно предоставила Техническая академия Росатома. И конечно, большое спасибо Сергею Викторовичу Кушнарёву и Ядерному обществу России за их помощь в организации семинара.

Инициаторами, как я уже сказал, выступили две ветеранские организации - Союз ветеранов-ядерных экспертов Первого наукограда России и Союз ветеранов-экспертов МАГАТЭ, в котором многие участники из Обнинска.

Какую цель мы преследовали, предлагая провести наш семинар? На торжественных заседаниях выступающие обычно говорят только хорошее. Но мы хотели бы организовать более конструктивную дискуссию.

Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.

Активно строит АЭС Китай, но даже в этой стране доля атомной энергетики в общей генерации в 2018 году едва превысила 4%. И это электрогенерация, в общей энергетике КНР доля атома ещё ниже.

С другой стороны, в так называемом старом мире (Западная Европа и США) идёт денуклеаризация, то есть постепенное закрытие атомных блоков, а основным видом бизнеса в отрасли там становится вывод из эксплуатации. Так, в Евросоюзе сейчас порядка 120 ГВт(э) АЭС, но если не предпринять срочных мер, то уже к 2040 году европейский атомный парк может сократиться более чем наполовину.

Я считаю, что основная задача ветеранов на сегодняшний день - обратиться к молодёжи, рассказать им, на какие результаты мы надеялись, когда создавали атомную энергетику, и почему их не получилось достичь. И конечно, показать ту роль, которую в атомной отрасли призвана играть наука. Не будет науки - не будет и результатов".

Предлагаем вниманию читателей фоторепортаж о работе семинара.
Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, Статьи, Виктор Мурогов


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.

Герой дня

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100