AtomInfo.Ru


DoE выделит 12,88 млн долларов на нужды проекта микрореактора eVinci

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2019

Министерство энергетики (DoE) США выделит 12,88 миллионов долларов на нужды программы по созданию к 2022 году демонстрационного микрореактора "eVinci" разработки компании "Westinghouse".

Об этом министерство заявило 27 марта 2019 года.

В заявлении ведомства говорится, что проект получит также внешнее финансирование в объёме 15,68 миллионов долларов. Таким образом, общие расходы на программу составят 28,56 миллионов долларов.

Микрореактор "eVinci" использует технологию тепловых труб. Разрабатываемая линейка мощностей - от 200 кВт(э) до 15 МВт(э).

В своём комментарии издание "Power" подчёркивает, что проект "eVinci" отличает его "технологическая простота".

В то же время издание напоминает, что для внедрения реакторов "eVinci" потребуется решить целый ряд технологических и организационных проблем.

Так, в проекте предусмотрено использование топлива с ураном обогащением до 20% (HALEU). В настоящее время в США отсутствует коммерческое производство по обогащению урана до такой степени.

Физический пуск "eVinci" должен осуществляться непосредственно на заводе-изготовителе. Следовательно, такой завод должен применять у себя все необходимые меры по радиационной защите, безопасности и физической безопасности, а также обладать соответствующей лицензией NRC.

В компании "Westinghouse" осознают эти и другие трудности, но не считают их блокирующими для проекта "eVinci".

Ключевые слова: Малая энергетика, США


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100