AtomInfo.Ru


Билли Гейтс в восторге от законопроекта о лидерстве США в атомной энергетике

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2019

Миллиардер Билл Гейтс "с восторгом" воспринял новость о повторном внесении в сенат конгресса США законопроекта о лидерстве в атомной энергетике "Nuclear Energy Leadership Act" (NELA), пишет "World Nuclear News".

Это вторая попытка принять в США соответствующий закон. В первый раз законопроект NELA был внесён группой сенаторов в сентябре 2018 года.

Новый законопроект, зарегистрированный под номером S.903, внесли сенатор от Аляски Лиза Меркауски и 14 её коллег по сенату, представляющие обе основные политические партии США.

"Не могу переоценить важность (внесения законопроекта)", - написал в своём твиттере Билли Гейтс. По его мнению, став законом, этот законопроект ускорит развитие в США передовых реакторных технологий.

Напомним, что Гейтс - основатель компании "TerraPower", наиболее известным проектом которой является проект реактора на бегущей волне.

В своих комментариях Гейтс напомнил, что атомная энергетика входит в число критически важных энергетических технологий. Она идеально подходит для борьбы с изменением климата, так как является единственным безуглеродным масштабируемым энергоисточником, доступным 24 часа в сутки.

"Я в восторге от того, что сенаторы с обеих сторон... (политического спектра) собрались вместе, чтобы поддержать передовые ядерные технологии. Это именно то лидерство, которое необходимо нашей стране для решения проблемы климата и для поддержки нашего лидерства в этой важной отрасли", - заявил Гейтс.

Законопроект S.903, среди прочего, требует разработать стратегический план развития атомной энергетики в США, построить исследовательский реактор на быстрых нейтронах, развернуть производство HALEU-топлива, развивать университетскую подготовку кадров для атомной отрасли, ввести долгосрочные программы закупок электроэнергии у АЭС, и так далее.

Ключевые слова: США, Мнения


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100