AtomInfo.Ru


США поставили на Украину первый контейнер для хранения ОЯТ - Энергоатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2018

Американская компания "Holtec International" ("Холтэк интернешнл") поставила на Украину первый перегрузочный контейнер для транспортировки и долгосрочного хранения отработавших кассет АЭС.

Об этом сообщил в четверг президент компании-оператора АЭС Украины "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Он уточнил, что американская компания поставила на Ровенскую АЭС первый 90-тонный контейнер HI-TRAC, который с 2020 года будет задействован для транспортировки и хранения отработавших кассет.

В конечном итоге заполненный контейнер будет доставлен в централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое с 2017 года сооружается в Чернобыльской зоне отчуждения.

"В контейнере будет храниться 31 кассета реакторов ВВЭР-1000, они двухбарьерные, это соответствует самым современным требованием безопасности. Контейнеры двухцелевые - предназначены и для транспортных целей, и для хранения", - сообщил Недашковский.

Ключевые слова: ОЯТ, Украина, США


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100